Ностроевские эксперты выдали ряд заключений | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Ностроевские эксперты выдали ряд заключений

Ностроевские эксперты выдали ряд заключений

Экспертный совет НОСТРОЙ выдал положительное заключение на подготовленный дирекцией национального объединения законопроект, освобождающий строителей от членских взносов в саморегулируемые организации, а сами СРО – от членских взносов в НОСТРОЙ.

По словам председателя совета Алексея Белоусова, документ подготовлен «в целях обеспечения устойчивого развития строительной отрасли в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции». Хотя, положа руку на сердце, заложенная в нём идея родилась задолго до пандемии и, по большому счёту, никак с ней не связана. Её суть – позволить СРО направлять часть доходов, полученных от размещения компфондов в банках, на нужды СРО и их национальных объединений. Сегодня эти нужды оплачивают строители собственными деньгами – т.е. членскими взносами. Сам документ, кроме экспертов, пока что никто не видел, но в НОСТРОЙ обещают, что его принятие освободит членов СРО от регулярных взносов и, соответственно, облегчит их финансовое самочувствие.

Ещё одна мера, работающая на ту же цель (снижение финансовой нагрузки на СРО и их членов), — предоставление возможности СРО, применяющим упрощенную систему налогообложения, уплачивать налог с дохода от размещения средств компфондов за счет этого дохода. Сейчас все средства компфондов, включая этот самый доход, по закону являются неприкосновенными, а на выплату налога с дохода СРО изыскивают дополнительные средства.

По словам Белоусова, рабочая группа «доработала предложенные механизмы». Предложенную рабочей группой редакцию законопроекта Экспертный совет утвердил.

Также Экспертный совет подготовил и утвердил целый ряд экспертных заключений:

  • на поправки ФЗ «О некоммерческих организациях», позволяющих НКО решать принципиальные для себя вопросы через заочное голосование (по мнению экспертов, с отменой ограничений эта мера представляется лишней, потому как создаёт почву для злоупотреблений и фальсификаций):
  • на внесение изменений в Земельный кодекс «в целях урегулирования земельных отношений на территории населенных пунктов в составе особо охраняемых природных территорий» (№ 909679-7) и на законопроект (№ 899967-7), направленный на синхронизацию стратегического и территориального планирования;
  • на изменение порядка работ по сохранению объектов культурного наследия (в рамках законопроекта № 839133-7);
  • на проект Положения об охранной зоне тепловых сетей.

Кроме того, у экспертов нашлись предложения к переписанному Минстроем проекту Стратегии развития стройотрасли и ЖКХ до 2035 года и подготовленному правительством проекту Общенационального плана действий, обеспечивающих восстановление экономики (правда, сам документ уже отправился на утверждение к президенту).

На ближайшее будущее совет обеспечил себя работой по изучению Методических рекомендаций по подготовке типовых договоров займа из средств компфондов СРО, подготовленных Комитетом НОСТРОЙ по страхованию, охране труда и финансовым инструментам строительного рынка, и предложения сибирских СРО по изменению постановления правительства с минимальными требованиями к членам СРО, осуществляющих строительство на особо опасных и технически сложных объектах.

Темы: , ,