НОСТРОЙ дублирует стандарты | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

НОСТРОЙ дублирует стандарты

НОСТРОЙ дублирует стандарты

Национальное объединение строителей обвинили в дублировании существующих стандартов и неоправданной трате денег строительных СРО.

По словам экспертов «ЗаНоСтрой.РФ», анонсированный национальным объединением проект стандарта СТО НОСТРОЙ «Строительные конструкции зданий и сооружений. Устройство крыши с кровлей из металлочерепицы. Правила, контроль выполнения и требования к результатам работ, рекомендации к монтажу» один в один повторяет содержание национального стандарта (ГОСТ Р) «Работы кровельные. Монтаж крыш с кровлей из металлочерепицы», и даже авторы у них одни и те же – представители Национального кровельного союза.

ГОСТ Р выставлен на общественное обсуждение днём раньше стандарта НОСТРОЙ. Его разработчики утверждают, что ему «нет аналогов в мире», такое же утверждение присутствует и в информации пресс-службы НОСТРОЙ. Разница лишь в том, что первый стандарт после его утверждения станет обязателен к соблюдению всеми строителями, осуществляющими кровельные работы, а другой — всеми членами СРО, осуществляющими кровельные работы.

Для чего нацобъединению понадобилось создавать брата-близнеца национальному стандарту? – задаются вопросом эксперты. Чтобы лишний раз засвидетельствовать полезность своей работы или попросту «попилить смету»? «Практически все разработанные за счёт сметы НОСТРОЙ стандарты на процессы работ повторяют уже существующие и обязательные к применению нормы», — утверждают они и непрозрачно так намекают на необходимость проверки целевого расходования средств органами прокуратуры.

Впрочем, в НОСТРОЙ отмечают, что «разработка стандарта осуществляется силами Национального кровельного союза за счёт средств ПАО «Северсталь», так что цель «распила сметы» в данном случае не очевидна. А вот озадачить строителей выполнением ещё одного стандарта – это, возможно, да: чтобы было, что контролировать…

Темы: ,