НОСТРОЙ изучает типовые контракты FIDIC | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

НОСТРОЙ изучает типовые контракты FIDIC

НОСТРОЙ изучает типовые контракты FIDIC

Национальное объединение строителей проводит опрос о практике применения договоров FIDIC – международной федерации инженеров-консультантов, разрабатывающей типовые условия контрактов для регулирования отношений участников инвестиционно-строительной деятельности.

Свой первый контракт FIDIC разработала в 1947 году по запросу Всемирного банка. Теперь же её типовые контракты широко применяются в строительной сфере, унифицированы, но могут быть адаптированы к условиям разных стран. В основном их используют, если один из участников строительного проекта – международная организация.

Зачем нацобъединению понадобилась информация о востребованности договоров FIDIC на российской почве, пока непонятно. Возможно, НОСТРОЙ выполняет очередное поручение Минстроя, предполагает портал «ЗаНоСтрой.РФ». А может, это собственная инициатива нацобъединения, вызванная желанием найти достойное применение собранным со строителей средствам. Тем более, что на типовые контракты запрос в профсообществе имеется, и вполне разумно в данном направлении изучить и использовать уже существующий опыт.

Сегодня основной пакет рекомендаций FIDIC затрагивает практически весь спектр договорных конструкций в строительстве:

  • Условия контракта на строительство – «Красная книга» (1999).
  • Условия контракта на поставку оборудования, проектирование и строительство – «Жёлтая книга» (1999).
  • Условия контракта для проектов, выполняемых «под ключ» – «Серебряная книга» (1999).
  • Краткая форма контракта – «Зелёная книга» (1999).
  • Условия контракта на проектирование, строительство и эксплуатацию объектов – «Золотая книга» (2008).
  • Типовой договор между заказчиком и консультантом на оказание услуг – «Белая книга» (2017).

FIDIC даёт подробные рекомендации по использованию своих типовых контрактов, а также занимается и другими разработками. Например, в 1994 году выпущены рекомендации для проведения конкурсных торгов «Тендерные процедуры» для обеспечения системного подхода к организации тендеров и присуждения контрактов в международных строительных проектах, которые в том числе содержат эффективные механизмы подготовки оферт и их быстрой оценки.

В России типовым контрактам FIDIC требуется адаптация – в силу специфики законодательства и практики учёта в строительной сфере. Между тем, «ЗаНоСтрой» припомнил, что ещё в апреле 2011 года правительство поручало нацобъединениям строителей, проектировщиков и изыскателей (в срок до 1 сентября 2011 года) разработать на базе упомянутых документов FIDIC собственные типовые формы контрактов на выполнение проектных, изыскательских и строительно-монтажных работ. С тех пор ни стандарты, ни контракты FIDIC в публичном поле никем не упоминались.

Темы: , ,