НОСТРОЙ нацелился на развитие профессиональных квалификаций | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

НОСТРОЙ нацелился на развитие профессиональных квалификаций

НОСТРОЙ нацелился на развитие профессиональных квалификаций

В минувший понедельник в НОСТРОЙ прошло совещание, посвящённое развитию отраслевой системы профессиональных квалификаций. Кроме представителей национального объединения в мероприятии приняли участие ректор НИУ МГСУ Павел Акимов и первый замгендиректора АНО «НАРК» Юлия Смирнова.

На совещании обсуждались перспективы сотрудничества НОСТРОЙ и НАРК в организации Всероссийского конкурса оценочных средств для проведения независимой оценки квалификации в области строительства. Предполагается, что в конкурсе примут участие эксперты и экспертные площадки, у которых имеются компетенции по разработке оценочных средств (вузы, средние профессиональные учебные заведения и т.д.).

Кроме того, говорили о качестве подготовки выпускников строительных вузов и обсуждали предложения по совершенствованию учебного процесса, представленные координатором НОСТРОЙ по ЮФО Батырбием Тутаришевым. Отметили, что «добиться высококвалифицированного инженерного образования возможно лишь при тесном сотрудничестве вузов с ведущими предприятиями отрасли».

Ещё одной темой для обсуждения стал вопрос совершенствования законодательного регулирования в части квалификационных требований к специалистам для их включения в НРС. Предложено признать дипломы о профессиональной переподготовке документами подтверждения соответствия заявителей требованиям пункта 1 части 6 статьи 55.5-1 Градостроительного кодекса, для чего подготовить соответствующие изменения в действующее законодательство. Данным вопросом займётся рабочая группа, в которую войдут представители Минобрнауки, Минстроя, НОСТРОЙ, НОПРИЗ и МГСУ.

Темы: , ,