НОСТРОЙ не желает сдавать стандарты | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

НОСТРОЙ не желает сдавать стандарты

НОСТРОЙ не желает сдавать стандарты

Экспертный совет НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере активизировал свою работу: на заседании, состоявшемся 21 мая в формате видеосвязи, эксперты решили заняться подготовкой заключений на ряд нормативно-правовых актов.

На сей раз в зоне внимания ностроевских экспертов оказался законопроект № 935688-7 «О внесении изменения в статью 29 Федерального закона «О некоммерческих организациях», появившийся в условиях жёстких ограничений, связанных с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции. Запрет на массовые мероприятия, включая общие собрания членов НКО и заседания их высших коллегиальных органов управления, создал существенные препятствия для работы некоммерческих организаций, поэтому законодатели решили позволить этим организациям принимать решения в рамках их компетенции путём заочного голосования. С подачи председателя ЭС Алексея Белоусова эксперты НОСТРОЙ подготовят заключение на данный законопроект.

Также Алексей Белоусов доложил коллегам об уже готовом экспертном заключении на предмет правовых оснований использования в деятельности СРО телекоммуникационных технологий. Он отметил, что в данном вопросе «есть правовые пробелы», хотя законодательство, в общем-то, не запрещает применение систем аудио- и видеосвязи при проведении собраний, в том числе в корпоративных отношениях, да и в судебной практике их применение в заседаниях органов управления (при условии надлежащей идентификации участников заседания и фиксации их волеизъявления) оценивается нормально. Тем не менее, данный вопрос «нуждается в цивилизованном правовом регулировании и устранении существующих пробелов», посчитали эксперты и утвердили представленное заключение и предложенные поправки к нормативным правовым актам.

О законопроекте, подготовленном Минстроем в рамках «регуляторной гильотины», Экспертный совет высказался однозначно: «за» введение независимой оценки квалификации специалистов, включаемых в НРС, и «против»  исключения из функций нацобъединений разработку и утверждение стандартов на процессы строительных работ. С этим заключение и утвердили.

Очередными объектами для экспертной оценки национального объединения станут: законопроект № 895252-7 «О внесении изменений в статью 22 Земельного кодекса РФ», предлагающий запретить передачу в субаренду земельных участков, предоставленных без торгов; подготовленный Минстроем проект Положения об охранной зоне тепловых сетей; новая редакция Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ РФ до 2035 года. К последнему документу эксперты намерились «подготовить предложения и замечания в целях дальнейшего совершенствования».

В следующий раз Экспертный совет НОСТРОЙ соберётся в конце июня.

Темы: , ,