НОСТРОЙ обучает охране труда | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

НОСТРОЙ обучает охране труда

НОСТРОЙ обучает охране труда

В Национальном объединении строителей прошёл семинар для представителей СРО Центрального федерального округа. Юристов и руководителей контрольных органов саморегулируемых организаций учили управлению охраной труда на предприятиях строительной отрасли.

По словам первого зама исполнительного директора НОСТРОЙ Германа Хасханова, семинар – неплохая возможность для СРО обменяться опытом в данной сфере и совместно выработать оптимальные для членов СРО требования по охране труда, обеспечению безопасности строительного производства и формированию системы контроля за выполнением указанных требований со стороны СРО.

Разработка и реализация мероприятий по снижению производственного травматизма и повышению безопасности при проведении строительных работ, а также внедрение системы управления охраной труда (СУОТ) в организациях – членах СРО включены в приоритетные направления деятельности национального объединения, напомнила участникам семинара замдиректора Департамента нормативного и методического обеспечения НОСТРОЙ Елена Фадеева. Она поделилась статистикой несчастных случаев в стройотрасли и обратила внимание на рассылку с информацией о подобных ЧП, которую осуществляет НОСТРОЙ, — она помогает СРО оперативно и эффективно проводить работу по снижению случаев производственного травматизма.

Также Елена Фадеева обосновала с правовой точки зрения обязанность членов СРО выполнять требования безопасности труда на стройплощадках и обязанность СРО контролировать эту работу, применяя при необходимости меры дисциплинарного воздействия.

Положительный опыт взаимодействия в данном направлении НОСТРОЙ имеет с саморегуляторами Москвы и московскими структурами власти. В столице, по словам Фадеевой, организован превентивный контроль за соблюдением требований охраны труда на стройплощадках, и этот опыт может быть полезен для СРО ЦФО.

Руководитель Комитета НОСТРОЙ по страхованию, охране труда и финансовым инструментам строительного рынка, координатор НОСТРОЙ по Северо-Западному федеральному округу Никита Загускин рассказал о работе над СТО НОСТРОЙ «Системы управления охраной труда в строительных организациях. Порядок создания и внедрения». В ходе его обсуждения в НОСТРОЙ поступило немало конструктивных предложений, и как только документ доработают, он будет утверждён. Правда, интегрировать данный документ в стройотрасль без совместной работы с НОПРИЗ не удастся, потому как мероприятия по охране труда являются одним из разделов проектной документации как составной части ПОС, и качественная подготовка указанного раздела в дальнейшем имеет непосредственное влияние на соблюдение условий безопасности при выполнении работ на объектах строительства.

Затем участникам мероприятия рассказали о взаимодействии генподрядчика и субподрядчиков по обеспечению системы управления охраной труда, о разделении функций и полномочий СРО, генподрядчика и субподрядных организаций, а также об «Электронном инспекторе по охране труда», который должен стать единым электронным ресурсом автоматизированного контроля и формирования отчета по соблюдению членами СРО требований СУОТ.

Исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин в ходе семинара подробно разъяснял позицию НОСТРОЙ по возникающим у представителей СРО вопросам, давал развернутые пояснения по положениям законодательства, приводил примеры из практики. Подводя итоги семинара, он еще раз призвал всех собравшихся активно включаться в рабочие группы по разработке СТО НОСТРОЙ «Системы управления охраной труда в строительных организациях. Порядок создания и внедрения», чтобы этот документ в итоге максимально эффективно служил своей цели – защите работников строительных организаций.

Темы: , ,