НОСТРОЙ подвел итоги первому году реформы СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости компаний, Новости СРО

НОСТРОЙ подвел итоги первому году реформы СРО

НОСТРОЙ подвел итоги первому году реформы СРО

В Национальном объединении строителей подвели итоги работы за год по реализации 372-ФЗ – в ходе круглого стола, прошедшего в рамках Всероссийского Дня строителя. Подробный пресс-отчёт о проведённом мероприятии опубликован на сайте НОСТРОЙ.

Модератором мероприятия выступил заместитель исполнительного директора НОСТРОЙ Сергей Пугачев. Открывая заседание, он напомнил, что год назад, практически сразу после подписания 372-ФЗ президентом России, НОСТРОЙ организовал стратегическую сессию совместно с представителями профессионального сообщества в попытке разобраться в новых условиях законодательства, а сегодня уже подводит итоги проведенной за год работы и вступления в силу всех положений 372-ФЗ.

Для Департамента градостроительной политики города Москвы этот год прошел в тесном сотрудничестве с национальными объединениями, саморегулируемыми организациями и строительным сообществом, сообщила его представитель Татьяна Трапезникова. Во-первых, национальные объединения получили доступ к сформированному департаментом Реестру государственных контрактов на проектирование и строительство объектов городского заказа и тем самым получили существенную помощь для организации действенного контроля со стороны СРО исполнения их членами принятых на себя обязательств по договорам подряда. Во-вторых, департамент чем смог, тем помог формированию Национального реестра специалистов, — провёл необходимую для этого «информационную работу». И в-третьих, при формировании конкурсной документации и условий государственного контракта на выполнение работ по строительству столичные власти решили опираться на стандарты НОСТРОЙ, а также активнее привлекать СРО к мероприятиям по стройнадзору.

О текущей ситуации с Национальным реестром специалистов доложила директор Департамента профессионального образования НОСТРОЙ Надежда Прокопьева. На сегодняшний день на включение в НРС подано более 79 тысяч заявок. По количеству специалистов, внесённых в НРС, лидируют Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Воронежская область, Ленинградская область, Краснодарский и Ставропольский края, Республика Татарстан, Пермский край, Свердловская и Челябинская области, Красноярский край, Новосибирская область и Хабаровский край. 30 тысяч заявителей забыли указать в своих документах адрес электронной почты, что существенно затрудняет обратную связь. Кстати, в НОСТРОЙ успели внедрить новый сервис – получение уведомлений о включении сведений в НРС. Он доступен любому пользователю: чтобы узнать статус рассмотрения заявления необходимо ввести СНИЛС и адрес электронной почты в форму, размещенную по адресу nrs.nostroy.ru.

О стандартах НОСТРОЙ на процессы выполнения работ рассказала директор Департамента технического регулирования Елена Фадеева. Она напомнила, что Советом НОСТРОЙ утвержден Перечень действующих стандартов на процессы выполнения работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые подлежат контролю со стороны СРО за их соблюдением членами СРО. На сегодняшний день в перечень включен 141 стандарт. Внедрение их в повседневную практику членов СРО в конечном итоге повысит безопасность и качество строительных процессов.

С презентацией о стандартах деятельности самих СРО выступил начальник отдела методологии саморегулирования и контрактной системы Департамента нормативного и методического обеспечения НОСТРОЙ Роман Ковнер. Он отметил, что разработка единых стандартов для СРО в области строительства позволит реализовать на практике единство деятельности саморегулируемых организаций на территории всех субъектов Российской Федерации, а единство предъявляемых требований к строительным организациям в полной мере позволит защитить права и интересы строительных компаний.

Заместитель директора Департамента нормативного и методического обеспечения Антон Забелин осветил вопросы контроля саморегулируемыми организациями за исполнением договорных обязательств членов СРО. Он отметил, что контролю со стороны СРО подлежат контракты на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт, а иные контракты на выполнение строительных работ не относятся к сфере контроля СРО. По предварительным оценкам из более чем 300 тысяч государственных контрактов в строительной сфере только около 50 тысяч контрактов входят в сферу контроля СРО, сообщил Забелин, напомнив, что ответственность СРО актуальна только по тем контрактам, которые заключаются после 1 июля 2017 года.

В завершение участникам мероприятия был представлен обзор судебной практики в рамках реализации 372-ФЗ. В большинстве случаев, возникающие судебные споры касаются вопросов прекращения членства и перечисления средств компенсационного фонда при переходе в региональные СРО. В них НОСТРОЙ оказывает методическое и правовое содействие, выступая в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора. На текущий момент насчитывается 286 таких судебных дел, по 146 из них вынесены решения.

Темы: , ,