НОСТРОЙ предлагает меры по комплексной поддержке региональных застройщиков | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

НОСТРОЙ предлагает меры по комплексной поддержке региональных застройщиков

НОСТРОЙ предлагает меры по комплексной поддержке региональных застройщиков

На этой неделе в Общественной палате РФ прошёл круглый стол на тему «Проектное финансирование застройщиков как мера поддержки низкорентабельного регионального бизнеса в условиях кризиса. Проблема нормативного обеспечения».

Участники круглого стола отметили, что переход на механизм проектного финансирования усложнил работу региональных застройщиков, и многие из них стали покидать рынок: в первом полугодии 2020 года обанкротилось 73 застройщика с суммарным объемом строительства жилья 1,2 млн кв. м.

В Национальном объединении строителей давно наблюдают процесс падения в регионах объёмов жилья на стадии строительства, по сравнению с прошлым годом сегодня оно составляет 13,2 %. Одной из основных причин этого стала недоступность проектного финансирования для региональных застройщиков. Здесь и высокая стоимость кредитования, и длительные сроки рассмотрения заявок, избыточные требования к претендентам и высокие обеспечительные меры.

Решение данных проблем возможно только при комплексном подходе, отметил на заседании круглого стола директор Департамента нормативного и методического обеспечения НОСТРОЙ Александр Мешалов. Помимо программы субсидирования низкомаржинальных проектов, принятие которой требует ускорения, необходимо принять целый комплекс мер, стимулирующих деятельность региональных застройщиков. Эти меры сформулировали в Национальном объединении строителей:

  • снижение требований, установленных положением Банка России № 590-п;
  • разработка стандартов проектного финансирования в отношении низкомаржинальных проектов, включая особый (льготный) порядок при получении проектного финансирования малыми региональными застройщиками;
  • создание и широкое применение механизмов государственных гарантий (гарантий ДОМ.РФ) при строительстве стандартного жилья в населенных пунктах с низким уровнем доходов населения;
  • разработка специального налогового режима для малых региональных застройщиков, реализующих низкомаржинальные проекты;
  • установление льготного (приоритетного) порядка подключения объектов жилищного строительства, строящихся малыми региональными застройщиками, к сетям инженерно-технического обеспечения;
  • создание равных условий инвестиционно-строительной деятельности для застройщиков, осуществляющих строительство МКД и застройщиков, осуществляющих ИЖС индустриальным способом (доступная ипотека, проектное финансирование и др.);
  • изменение параметров программы гарантированного выкупа у малых региональных застройщиков строящегося жилья;
  • обеспечение широкого применения практики проведения аукционов на право заключения договоров аренды земельных участков за долю от общей площади жилых помещений (аукцион за долю).

Данный список не исчерпывает всех мер, предлагаемых профсообществом. НОСТРОЙ продолжает работу по обсуждению и продвижению инициатив, направленных на стимулирование инвестиционно-строительной деятельности, отметили в пресс-службе.

Темы: , ,