НОСТРОЙ предлагает меры поддержки для развития ИЖС | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

НОСТРОЙ предлагает меры поддержки для развития ИЖС

В минувшую пятницу на выездном расширенном заседании правления Российского Союза строителей (мероприятие состоялось во Владимире), посвящённом развитию ИЖС, президент НОСТРОЙ Антон Глушков обозначил основные проблемы в данном сегменте строительного рынка и предложил пути преодоления этих проблем.

По словам Глушкова, несмотря на высокий потенциал, которым обладает сегодня сегмент ИЖС, здесь пока что отсутствуют механизмы, способствующие наращиванию объёмов строительства. Во-первых, отсутствует банк земельных участков, которые имеют соответствующую градподготовку для строительства индивидуальных домов, и гражданам данная информация не доступна. Во-вторых, у подавляющего числа населения отсутствует необходимый уровень дохода для строительства собственного дома, а мер поддержки со стороны государства, кроме сельской ипотеки, пока что нет. В-третьих, если банки и предлагают ипотеку на ИЖС, но, как правило, процесс и условия строительства для них не понятны, а сами объекты не соответствуют их требованиям: объекты ИЖС низко ликвидны, слабо стандартизированы, не обеспечены инфраструктурой.

В Национальном объединении строителей считают, что для развития ИЖС необходимо предпринять следующие меры:

  • упростить процедуры предоставления земельных участков для ИЖС на льготных условиях (5-20% от кадастровой стоимости);
  • сформировать банк земельных участков, разрешив строительство ИЖС на землях любых категорий;
  • разработать ипотечные продуктов для ИЖС для всех категорий застройщиков, включая граждан, строящих «хозспособом»;
  • создать реестр типовых проектов ИЖС;
  • обеспечить частных застройщиков подключением ко всем инженерным сетям через региональных операторов ИЖС;
  • обеспечить кварталы ИЖС социальной инфраструктурой.

В качестве показательного Антон Глушков использовал пример Белгородской области, где имеется лучшая в стране практика развития ИЖС. Здесь, по словам Глушкова, созданы Белгородская ипотечная корпорация» и Фонд развития ИЖС с самыми широкими полномочиями относительно межевания земель, предоставления земельных участков, предоставления гражданам льготных займов. Земельный участок 10 соток в регионе можно купить за 5-20% от кадастровой стоимости при условии, что в течение 5 лет на нем будет построен и зарегистрирован жилой дом. Для подключения дома к сетям существует так называемый «выровненный платёж», — в его рамках всеми работами и взаимоотношениями с ресурсоснабжающими организациями занимается Белгородская ипотечная корпорация. Сюда же входит и обеспечение поселка подъездными дорогами.

Такой подход к обеспечению участков строительства ИЖС инженерной и транспортной инфраструктурой стимулирует активный спрос на земельные участки и большие объемы строительства ИЖС, что, в свою очередь, станет точкой роста для местных подрядных организаций и производителей строительных материалов, отметил президент НОСТРОЙ. По его мнению, «суммарный размер внебюджетных средств, которые можно привлечь на такие проекты, будет в 20 раз выше, чем средства бюджета, которые необходимо привлекать только на развитие инфраструктуры».

Темы: , ,