НОСТРОЙ предлагает «перевнести» законопроект об «амнистии» компфондов СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

НОСТРОЙ предлагает «перевнести» законопроект об «амнистии» компфондов СРО

НОСТРОЙ предлагает «перевнести» законопроект об «амнистии» компфондов СРО

Национальное объединение строителей предложило депутатам Госдумы «перевнести» законопроект, предполагающий «амнистию» саморегулируемых организаций, утративших средства своих компфондов в банкротных банках. Данное предложение было озвучено в ходе заседания секции «Архитектура и градостроительство. Долевое строительство. Саморегулирование» Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете Госдумы по транспорту и строительству.

Напомним, что данный законопроект (№ 663958-7) был внесён в парламент в марте прошлого года группой депутатов от «Справедливой России» и устанавливал в рамках Градкодекса «особенности размещения средств компенсационного фонда саморегулируемых организаций, находящихся в кредитных организациях, чьи лицензии были отозваны». Затем его дважды дорабатывали и уже в январе 2020-го включили в программу весенней сессии. Документ получил негативные отзывы от комитетов-соисполнителей и правительства, а затем его движение и вовсе застопорилось. В профсообществе уже не чаяли, что этот законопроект вернётся в повестку Думы, однако профильный комитет вновь предложил обсудить его на уровне Экспертного совета.

По словам главы Департамента нормативного и методического обеспечения НОСТРОЙ Александра Мешалова, в данный законопроект необходимо внести поправку в отношении тех СРО, которые хоть и утратили часть своих компфондов в проблемных банках, но сохранили достаточно средств для обеспечения ответственности своих действующих членов.

Такая поправка необходима ещё и потому, что с появлением у СРО возможности выдавать из средств компфондов займы своим членам, учет «проблемных» средств и их нехватка на спецсчёте может стать основанием для претензий со стороны Ростехнадзора. «Это уже однозначно требует обязательного регулирования», — добавил вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз. И предложил заместителю председателя Комитета по транспорту и строительству Павлу Федяеву «перевнести данный законопроект», либо, «учитывая положительное отношение к нему Минстроя России и ГПУ, принять решение о включении указанных норм в качестве дополнений к одному из законопроектов, рассматриваемых в части поправок к Градостроительному кодексу».

Темы: , ,