НОСТРОЙ представил результаты очередного мониторинга СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

НОСТРОЙ представил результаты очередного мониторинга СРО

НОСТРОЙ представил результаты очередного мониторинга СРО

В дирекции НОСТРОЙ подвергли анализу деятельность строительных СРО, изменивших место своей регистрации после вступления в силу 372-ФЗ. Результаты проведённого мониторинга были представлены Совету НОСТРОЙ на заседании, состоявшемся 14 ноября.

Всего в данную категорию попали 38 СРО, но 12 из них уже исключены из государственного реестра. По информации, представленной директором департамента реестра НОСТРОЙ Галиной Бендрышевой, только 15 из 26 СРО разместили на спецсчетах компфонды в полном объёме. Еще 9 СРО сохранили все ранее внесенные взносы только действующих членов, у одной саморегулируемой организации денег хватает только по заявленным уровням ответственности действующих членов. Еще у одной СРО средств компфондов недостает даже до минимального уровня на действующих членов.

У пяти СРО из 26 выявлены нарушения формирования средств компфондов – этим СРО направлены уведомления о нарушениях, на основании которых Ростехнадзор инициировал внеплановые проверки. Три из них уже закончились предписаниями со сроками устранения замечаний в конце 2018 – начале 2019 гг.

Четыре из 26 СРО обеспечены специалистами, сведения о которых включены в Национальный реестр специалистов, менее чем на 60 %. У 21 СРО этот показатель составляет от 60 до 97 %.

Проблем с внутренними документами нет ни у одной СРО. Четыре СРО уже начали приводить документы в соответствие с изменениями, введенными Федеральным законом № 340-ФЗ. По итогам мониторинга официальных сайтов СРО всем 26 СРО предложено привести информацию, размещенную у них, в соответствие с требованиями законодательства Российской Федерации.

Данную информацию Совет НОСТРОЙ принял к сведению. Последуют ли по следам мониторинга какие-либо оргвыводы, в пресс-службе нацобъединения не сообщили.

Темы: , ,