НОСТРОЙ провалил очередное банкротное дело | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Судебные решения

НОСТРОЙ провалил очередное банкротное дело

НОСТРОЙ провалил очередное банкротное дело

Не сумев в полном объёме получить с исключённых из госреестра СРО средства их компфондов, НОСТРОЙ решил инициировать их массовое банкротство. Юристы национального объединения подали сразу несколько исков в суд о признании СРО-должников несостоятельными, однако уже в начале пути столкнулись с серьёзным препятствием: и первый, и второй иски НОСТРОЙ арбитраж признал необоснованными.

Первый отказ юристы национального объединения получили 5 июня. Арбитражный суд города Москвы не признал банкротом Ассоциацию «Региональное объединение строительных организаций» и производство по делу прекратил. 2 июля аналогичное решение было принято тем же судом в отношении Ассоциации «Спецстройнадзор». И в первом, и во втором случае суд отметил, что обязанность по перечислению средств компфонда не является денежным обязательством, подпадающим под Закон «О несостоятельности (банкротстве)», а поскольку других признаков банкротства у бывших СРО нет, значит, признать их банкротами невозможно.

Между тем, в списке очередников «на банкротство» в нацобъединении значится не один десяток бывших СРО, а на судебные разбирательства с ними планировалось потратить не один десяток миллионов рублей (смета НОСТРОЙ на судебно-претензионную работу в этом году предусматривает 46 миллионов рублей). Изменят ли эти планы в национальном объединении в связи со случившимся «рецидивом» в суде, пока неизвестно.

Темы: , ,