НОСТРОЙ способствует устойчивому развитию российских регионов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

НОСТРОЙ способствует устойчивому развитию российских регионов

НОСТРОЙ способствует устойчивому развитию российских регионов

Похоже, что форум «Единой России», посвящённый устойчивому развитию северных территорий, обошёлся без президента НОСТРОЙ Антона Глушкова. С его миссией, анонсированной накануне пресс-службой, благополучно справился Антон Мороз: и резолюцию съезда озвучил, и резолюцию конференции, и об участии национального объединения в восстановлении экономики, надорванной COVID-19, рассказал, и аналитику состояния стройотрасли в регионе представил.

Выступая на пленарном заседании, Антон Мороз напомнил о плане правительства по преодолению экономических последствий пандемии. В плане 450 мероприятий, 10 из которых направлены на стабилизацию ситуации в строительной отрасли и ее дальнейшее развитие. По словам Мороза, такого внимания к отрасли удалось достичь «за счет тесного взаимодействия и постоянного диалога между органами государственной власти, строительными компаниями и общественными объединениями» на таких площадках, как НОСТРОЙ.

«Аккумулировать предложения профсообщества по дальнейшему развитию стройотрасли» помогли и два недавних мероприятия — состоявшиеся 10-11 сентября Всероссийская конференция «Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство» и XIX Всероссийский съезд строительных СРО. Резолюцию съезда вице-президент НОСТРОЙ озвучил сразу на пленарном заседании, а резолюцию конференции – чуть позже, на ключевой дискуссии форума «Девелопмент в Ленинградской области».

В ходе дискуссии Антон Мороз представил текущие показатели жилищного строительства в СЗФО и Ленобласти, отметив, что объем строительства в регионе сокращается, а новые разрешения на строительство не выдаются. «Связано это с тем, что в Ленинградской области в настоящее время происходит масштабный пересмотр подходов к развитию территорий в целом, именно поэтому в текущем периоде власти отказались от гонки за цифрами. В целях исполнения нацпроекта необходимо создать условия для развития комфортной среды проживания граждан, когда человек вместе с жильем получает всю необходимую инфраструктуру. Поэтому небольшое отставание сегодня не повлияет на достижение показателей в 2024 и в 2030 году. Результат будет достигнут, но с бОльшим качеством продукта»,- оптимистично заверил Антон Мороз.

Кстати, для Ленобласти у национального объединения тоже нашлись предложения, и их уже направили в правительство региона. Это создание Центра компетенций по реализации нацпроекта в Ленинградской области, увеличение показателей нацпроекта в сегменте ИЖС, синхронизация программ развития социально-экономического блока Петербурга и Ленобласти, документов по территориальному планированию и градостроительному зонированию, пересмотр ценовой политики при выкупе объектов инфраструктуры и пересмотр подходов к ценообразованию в рамках государственных и муниципальных контрактов в пользу их исполнителей.

Выступление Антона Мороза дополнил исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин: участникам дискуссии он рассказал, как нацпроект «Жильё и городская среда» реализуется в условиях пандемии. Также среди выступающих был замечен  директор СРО «Региональное объединение» Алексей Сорокин, — вместе со строителями он представлял эффективные подходы к проектированию жилой застройки и рассказывал об особенностях формирования инфраструктуры.

Темы: , ,