Новосибирские СРО просят Правительство не увеличивать взносы в компенсационный фонд | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО

Новосибирские СРО просят Правительство не увеличивать взносы в компенсационный фонд

На заседании комиссии по градостроительству новосибирского Горсовета городские власти по инициативе местных строительных компаний приняли обращение к правительству страны с просьбой оставить взносы в компенсационные фонды СРО для строителей на прежнем уровне.

В Градостроительный кодекс РФ планируют внести ряд поправок — в результате которых повышаются взносы в компенсационные фонды саморегулируемых организаций для генеральных подрядчиков и генеральных проектировщиков строительства. Пока взносы в компенсационные фонды для всех компаний одинаковы – 300 тысяч рублей, но с принятием поправок эта сумма составит от 500 тысяч (для малых строительных компаний) до 5 миллионов рублей. «Мы возражаем против этой инициативы, — комментирует директор новосибирского СРО  Максим Федорченко. – Мы, наоборот, голосуя за снижение взноса в компенсационный фонд, в своей СРО уже отменили и вступительные взносы, и снизили ежемесячные сборы до минимума – чтобы сделать переход строительных компаний на систему саморегулирования менее болезненным. Риски, которые несут генподрядчики и генпроектировщики на практике, невозможно оценить ни в 300, ни в 500 тысяч рублей, ни в 1,5 миллиона. Поэтому в рассматриваемом росте размера взноса смысла все равно нет – это лишь дополнительное бремя для компаний».

«Увеличение единовременного взноса даже до 500 тысяч рублей может существенно нарушить права и положение малых и средних строительных компаний – считает председатель Комиссии по градостроительству городского совета депутатов Вячеслав Илюхин. – Это только на словах федеральные власти ратуют за развитие строительного бизнеса как локомотива экономики – на практике же принимают вот такие инициативы. Малый бизнес в этой отрасли просто уйдет «в тень», а часть отрасли мы потеряем».

Кроме того, Дума рассматривает поправку по установлению предельной численности членов строительных саморегулируемых организаций. По инициативе одной из фракций Госдумы, предлагается ограничить максимальное количество членов для объединений изыскателей и проектировщиков 500 членами, для строителей – 1000 членов, что ущемляет те СРО, в которых численность уже превышает данную. «Ограничивать численность членов саморегулируемых организаций неправильно, — считает Вячеслав Илюхин. – Это нарушает права уже созданных СРО, у которых численность компаний уже превысила новые пределы. Никакого механизма по «коррекции» количества членов уже существующих СРО поправки к закону не предусматривают».

Напомним, что участники саморегулирования в строительстве, уже неоднократно просили власти ограничить изменения действующего законодательства об СРО хотя бы на год, т.к. постоянные перемены в "правилах игры" лишают компании возможности реализовывать долгосрочные стратегии.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна