Общественники Минстроя одобрили министерские меры по регулированию отраслевого ценообразования | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Общественники Минстроя одобрили министерские меры по регулированию отраслевого ценообразования

Общественники Минстроя одобрили министерские меры по регулированию отраслевого ценообразования

Первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин принял участие в заседании Комиссии по вопросам ценообразования в строительстве и технологического и ценового аудита Общественного совета при Минстрое России, которое состоялось одновременно с круглым столом «Рост стоимости на строительные материалы, ценообразование в строительстве» в рамках Красноярского экономического форума.

Александр Ломакин рассказал участникам мероприятия о мерах по стабилизации цен на строительные материалы, реализуемых министерством совместно с заинтересованными органами власти и представителями профессионального сообщества, отметив, что анализ влияния роста стоимости стройресурсов на стоимость объектов капстроительства находятся на особом контроле ведомства.

Минстрой совместно с Минтрансом, Главгосэкспертизой и Национальным объединением строителей проводит регулярный мониторинг цен по 16 ценообразующим строительным ресурсам, а его результаты направляет в Минпромторг и ФАС для принятия соответствующих мер. Вместе с Минпромторгом Минстрой ведёт сбор и анализ информации о потребности строительных организаций на металлопродукцию строительного сортамента, направляя заявки в Ассоциацию «Русская сталь» для подготовки прямых долгосрочных договоров с производителями.

Также министерство подготовило законопроект с поправками в 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Законопроектом предлагается установить ещё одно основание для изменения существенных условий цены строительного контракта, заключенного на срок не менее одного года, в случае существенного изменения стоимости ценообразующих стройресурсов, при условии, что такое изменение не повлияет на срок исполнения и не увеличит цену контракта более чем на 30%.

В Национальном объединении строителей внесение изменений в 44-ФЗ поддержали, но выдвинули дополнительные предложения: распространить действие закона на контракты, заключённые до его вступления в силу, и отменить ограничение по сроку действия договоров (в законопроекте он составляет «не менее одного года», тогда как большая часть уже заключённых контрактов имеют меньший срок действия). Об этом на заседании сообщил президент НОСТРОЙ и председатель Комиссии по ценообразованию Антон Глушков.

В итоге комиссия приняла решение поддержать предлагаемые изменения в 44-ФЗ в части изменения цены контракта и рекомендовать субъектам РФ переходить на индексы изменения сметной стоимости строительства расчетным методом по элементам прямых затрат. Минстрой России и подведомственные организации продолжат проводить постоянный мониторинг цен на строительные ресурсы.

Темы: , ,