Общественники Минстроя предлагают узаконить термин «малый застройщик» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Общественники Минстроя предлагают узаконить термин «малый застройщик»

Общественники Минстроя предлагают узаконить термин «малый застройщик»

Комиссия по проектному финансированию Общественного совета, действующего при Минстрое России, предложила ввести законодательным путём термин «малый застройщик», а также критерии для отнесения застройщиков к данной категории. Это необходимо для последующей актуализации рекомендаций ЦБ, Минстроя и ДОМ.РФ по порядку рассмотрения заявок на проектное финансирование, аргументируют члены комиссии.

Данное предложение было озвучено на заседании комиссии Андреем Бахмутовым. Он считает, что определиться с критериями для малых застройщиков поможет 209-ФЗ с критериями для малых предприятий. Их можно взять за основу, но добавить спецкритерии для предприятий строительной отрасли. Это может быть опыт работы застройщика, количество построенных им объектов и введённых в эксплуатацию квадратных метров. Процедура предоставления проектного финансирования для малых застройщиков должна быть упрощена.

Члены комиссии поддержали данное предложение, включили его в план работы на 2021 год и пообещали в первом квартале окончательно сформулировать критерии для малых застройщиков.

Темы: ,