Общественный совет сформирует с Минстроем нацпроект «Жильё и городская среда» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Общественный совет сформирует с Минстроем нацпроект «Жильё и городская среда»

Общественный совет сформирует с Минстроем нацпроект «Жильё и городская среда»

Общественный совет при Минстрое России подвёл итоги работы и определился с планами до конца текущего года. Ключевым направлением работы в ближайшее время станет формирование национального проекта «Жилье и городская среда», сообщил председатель совета Сергей Степашин на заседании президиума общественной структуры.

«Наша первоочередная цель – проработка вопросов реализации национального проекта. Важно подчеркнуть, что эксперты Общественного совета выступают здесь не как контролеры, постоянно полемизирующие с министерством. У нас с Минстроем одна задача, и постоянное продуктивное взаимодействие -  смысл работы и совета, и его президиума», — цитирует Сергея Степашина пресс-служба Минстроя.

«Работа министерства с Общественным советом будет выстроена по принципу максимальной открытости. Вопросов, которые требуют первоочередного решения, накопилось немало», — нацелил собравшихся на продолжение конструктивной работы с ведомством и министр Владимир Якушев. Он напомнил, что среди новых вызовов, которые стоят перед отраслью,  — масштабная реформа жилищного строительства.

«Минстрой инициировал цикл консультаций и встреч с участием представителей контролирующих ведомств, строительного бизнеса и банковской сферы по обсуждению новелл законодательства о долевом строительстве. Важно не потерять в этот переходный период хороших, добросовестных застройщиков. Не секрет, что банки пытаются толковать новый закон в своих интересах. Задача министерства — выступить буфером между застройщиком, банковским сообществом и контролирующим органом», — уточнил глава ведомства.

Члены Общественного совета высоко оценили совместную работу в рамках проекта «Я — Строитель Будущего!». Деятельность по подготовке строительных кадров  — одно из ключевых направлений и активно поддерживается Минстроем России и Министерством просвещения РФ. Отдельное внимание было уделено обсуждению работы экспертов с обращениями граждан, в том числе, поступающими через электронную форму на официальном сайте совета.

Кроме того, в ходе заседания были представлены итоги реализации приоритетных проектов: «Ипотека и арендное жилье», «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг», работа по которым была одобрена экспертами Общественного совета.

Темы: , ,