Объявлены победители конкурса архконцепций стандартного жилья | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Объявлены победители конкурса архконцепций стандартного жилья

Объявлены победители конкурса архконцепций стандартного жилья

Минстрой объявил победителей Открытого международного конкурса на разработку архитектурных концепций стандартного жилья и жилой застройки. Награждение авторов лучших проектов состоялось в Калининграде, в рамках форума «Среда для жизни: все о жилье».

Как рассказали в пресс-службе ДОМ.РФ, по условиям конкурса каждый из участников мог разработать до четырех проектов жилых зданий для одной из трех моделей городской среды — малоэтажной, среднеэтажной или центральной застройки. На конкурс было представлено около 1000 проектов из 39 стран, до финала дошли только 20, из которых и были отобраны победители.

Победили в конкурсе пять команд: Grupo H d.o.o. (Словения), ООО «Эшер» (Россия), TA.R.I-Architects (Италия), «Товарищи архитекторы» (Россия), архитектурное бюро «ПЛАН_Б» (Россия). Они получили по 2 млн рублей. Денежные призы для остальных финалистов составили от 1 до 1,5 млн рублей.

«Я бы хотел поблагодарить команды за участие. Конкурс был открытым, и они победили в честной борьбе. С каждым мы будем продолжать работать по тем направлениям, в которых команды стали победителями — по разработке общественных пространств, квартир, планировочных решений, по разным типам городской среды», — прокомментировал событие гендиректор ДОМ.РФ Александр Плутник.

«В дальнейшем проекты-победители могут быть включены в единый реестр экономически эффективных проектов повторного применения, и застройщики смогут ими воспользоваться, адаптировав к конкретному городу. Планируемые изменения в действующее законодательство будут способствовать этому процессу», — отметил замглавы Минстроя Никита Стасишин.

Темы: , ,