Омский суд обязал Первую гильдию строителей рассчитаться с НОСТРОЙ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Омский суд обязал Первую гильдию строителей рассчитаться с НОСТРОЙ

Омский суд обязал Первую гильдию строителей рассчитаться с НОСТРОЙ

Арбитражный суд Омской области полностью удовлетворил иск Национального объединения строителей к исключённой из госреестра СРО «Первая гильдия строителей». Суд обязал организацию зачислить на специальный счет НОСТРОЙ 973,3 млн рублей средств компенсационного фонда, передать истцу заверенную копию реестра её членов и их дела, включая дела тех строителей, членство которых было прекращено. Резолютивная часть решения была объявлена 29 октября, сообщают местные СМИ.

Напомним, что омская СРО была исключена из госреестра в июле 2017-го. Её гендиректор, Станислав Мацелевич, к тому времени уже находился в СИЗО по обвинению в незаконной банковской деятельности и создании преступного сообщества. После лишения статуса СРО «Первая гильдия…» должна была перечислить на счёт НОСТРОЙ все средства своего компфонда (по заявлению бывших членов СРО НОСТРОЙ возвращает их взносы – переводит в ту СРО, в которую они потом вступили), однако из 1,08 млрд рублей организация перевела в НОСТРОЙ только 84,7 млн.

В июне прошлого года по факту пропажи средств компенсационного фонда в Омске было возбуждено уголовное дело. В июне 2018 года бывшую СРО признали банкротом, — по заявлению одного из бывших членов, которому в «Первой гильдии…» задолжали полмиллиона рублей. Теперь вот по решению омского арбитража бывшую СРО обязали рассчитаться с НОСТРОЙ.

Темы: , ,