«Опора России» вступилась за малые теплосетевые компании | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

«Опора России» вступилась за малые теплосетевые компании

«Опора России» вступилась за малые теплосетевые компании

Предложенные Минстроем критерии отнесения предприятий к теплосетевым организациям вызвали беспокойство у «Опоры России» — объединение опасается, что с рынка будут вытеснены добросовестные малые и средние компании, владеющие небольшими участками сетей. В Минстрое заверяют, что критерии еще дорабатываются, но в целом укрупнение участников рынка повысит надежность сетей и качество коммунальных услуг.

По информации «Коммерсанта», предпринимательское объединение «Опора России» направило в Минстрой письмо с просьбой пересмотреть выработанные ведомством требования к теплосетевым организациям. Сейчас ТСО признается любая организация, владеющая частью такой сети, но Минстрой решил ужесточить критерии для получения этого статуса. Обоснование — «повышение надежности и качества оказания коммунальных услуг».

В ведомстве отмечают, что гарантированные источники финансирования этой деятельности в виде тарифов способствовали появлению «множества мелких, формальных ТСО, не обеспечивающих надлежащую эксплуатацию и аварийно-диспетчерское обслуживание». Такие организации особо не тратятся на ремонт сетей и «накапливаемая недофинансированность приводит к потребности в существенных средствах для его проведения, которых может не быть у таких компаний, и как следствие — к перекладыванию ответственности за поставку ресурсов от таких сетей на единую теплоснабжающую организацию».

Министерство предлагает ввести ряд критериев для ТСО, среди которых: долгосрочное владение (примерно 5 лет) участком сети с непрерывной протяженностью не менее 20 километров в городах с населением свыше 500 тысяч человек. В менее крупных городах (от 250 до 500 тысяч человек) протяженность сетей во владении должна быть не менее трех километров, в еще меньших населенных пунктах — не менее 250 метров. Также у ТСО должна быть организована деятельность аварийно-диспетчерской службы.

По оценке «Опоры России», предложенные критерии приведут к вытеснению с рынка добросовестных малых и средних компаний, владеющих небольшими участками сетей, что в дальнейшем может вызвать рост количества аварий в отрасли, усиление рисков срыва поставок тепла потребителям.

Руководитель комиссии по ЖКХ Общественного совета при Минстрое Алексей Макрушин рассказал «Коммерсанту», что проект действительно направлен на укрупнение рынка, но оценил это позитивно. По его словам, нахождение сетей в разных руках создает большую техническую проблему, поскольку в случае аварий на участке, принадлежащем частным лицам, всегда возникает вопрос, кто его будет ремонтировать и за чей счет.

В Минстрое, в свою очередь, отметили, что проект постановления пока находится «в стадии разработки, а критерии обсуждаются с экспертным сообществом».

Темы: ,