От строительных СРО ждут самороспуска | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

От строительных СРО ждут самороспуска

От строительных СРО ждут самороспуска

Работа над Стратегией развития строительной отрасли должна была заставить строительные СРО понять всю никчемность своего существования и покончить с ним самороспуском. Об этом, почти по секрету, сообщил на заседании Экспертного совета по строительству, промышленности стройматериалов и проблемам долевого строительства, действующего при думском Комитете по транспорту и строительству, заместитель главы Минстроя Дмитрий Волков.

Повестка заседания содержала всего два вопроса: что происходит с генподрядом и как совершенствовать систему СРО. Предложения звучали разные, но главное из них – признать ошибки, совершенные за 10 лет существования строительного саморегулирования и приступить к их исправлению: вернуть в строительство страхование рисков и допуски СРО по видам работ, заставить компфонды работать на отрасль, изменить систему госзаказа и обозначить новые задачи и приоритеты в работе. Важное из новых направлений — формирование системы независимой оценки квалификации ответственных за проектирование и строительство специалистов, — чтобы повысить компетентность кадров и, соответственно, качество работ.

Однако завершилось обсуждение неожиданно. Заместитель главы Минстроя вдруг сообщил, что в ходе разработки Стратегии развития стройотрасли один из его «влиятельных коллег» заявил, что представители СРО в процессе написания главы о саморегулировании  как профессионалы должны были понять всю ненужность этой системы и самораспуститься…

Но что-то пошло не так. То ли саморегуляторы оказались слишком «толстокожими», то ли сам «урок» получился не очень убедительным, но ожидаемого не произошло. «Не самораспустились, — констатировал Волков. – Будем дальше с этим работать».

По информации АНСБ, саморегуляторы от неожиданности онемели, а сам Дмитрий Волков предпочел попрощаться и покинуть заседание.

Темы: , ,