1-й Всероссийский форум «Энергоэффективная Россия» решил повысить эффективность строительства | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

1-й Всероссийский форум «Энергоэффективная Россия» решил повысить эффективность строительства

1-й Всероссийский форум «Энергоэффективная Россия» решил повысить эффективность строительства

19 – 21 июня на теплоходе, следующем по маршруту Москва-Углич-Москва, состоялся 1-ый Всероссийский форум «Энергоэффективная Россия», сообщает пресс-служба НОЭ.  Организаторами форума выступили НОЭ, НОСТРОЙ и НОПРИЗ, на официальном уровне мероприятие поддержали Госдума РФ, Минстрой и Минэнерго России.

В работе форума приняли участие представители органов государственной власти, ведущие производители энергоэффективной продукции, топ-менеджеры и эксперты крупных инвестиционных, строительных, энергосервисных, энергоаудиторских и страховых компаний, научных организаций, банков, консалтинговых фирм из различных регионов России. Несмотря на «походные» условия, форум прошёл плодотворно и был ознаменован принятием целого ряда решений, направленных на повышение энергетической эффективности в строительстве и ЖКХ.

В рамках деловой программы Форума было проведено пять панельных дискуссий. Участники форума обсудили план мероприятий по совершенствованию государственного регулирования в области оказания энергосервисных услуг, затронули проблемы заключения и финансирования энергосервисных контрактов и вопросы определения достигнутой по ним экономии энергоресурсов. Члены профессионального сообщества единодушно высказались за необходимость разработки методических документов, определяющих предмет энергосервисного контракта и регламентирующих порядок его составления и оплаты.

В ходе обсуждения вопросов энергосбережения и повышения энергоэффективности в строительстве, участниками форума было отмечена необходимость обязательного включения в «Перечень национальных стандартов и сводов правил…» раздел по энергоэффективности, а также установления чётко прописанных требований к энергетической эффективности зданий и базовых значений показателей удельного годового расхода энергетических ресурсов для классификации зданий по их энергетической эффективности.

Также необходим закреплённый нормативными актами  порядок осуществления проверки зданий на соответствие их требованиям энергетической эффективности и порядок присвоения им класса энергетической эффективности. На протяжении всего строительного цикла нужен инструментальный контроль строящегося объекта на соответствие его требованиям энергоэффективности, в том числе — контроль качества используемых в строительстве материалов и оборудования. Для этого на базе НОЭ должны быть созданы независимые лаборатории по верификации материалов и оборудования на соответствие их техническим характеристикам, указанным в паспорте объекта. После первого года эксплуатации класс энергоэффективности здания должен быть подтвержден, исходя из реального энергопотребления, рассчитанного на основании показаний приборов учета.

При этом, отметили на форуме, нужно законодательно закрепить профессиональную ответственность всех участников процесса строительства, включая проектировщиков, за соответствие объектов строительства требованиям энергоэффективности как при вводе их в эксплуатацию, так и в процессе эксплуатации.

Среди прочих решений форума значится и продолжение работы по актуализации Дорожной карты «По созданию экономических и организационных стимулов внедрения инновационных энергоэффективных технологий и экологичных материалов в ЖКХ и строительной отрасли», разработанной НАМИКС и НОЗА при участии НОЭ, а также закреплению пунктов Дорожной карты за конкретными исполнителями.

С целью консолидации и согласованности действий всех ведомств, занимающихся вопросами энергосбережения и повышения энергоэффективности в России, членам НОЭ, НОСТРОЙ, НОПРИЗ, АВОК, НАМИКС, МАИФ, НАППАН было рекомендовано выйти с инициативой создания при Народном Фронте направления по осуществлению контроля за исполнением Указа Президента России от 4 июня 2008 года №889 «О некоторых мерах по повышению энергоэффективности Российской экономики» и за реализацией государственной Программы РФ «Энергоэффективность и развитие энергетики».

Темы: , ,