Административные барьеры ломаются через суд | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Административные барьеры ломаются через суд

Административные барьеры ломаются через суд

Гильдия строителей Урала через суд заставила Администрацию Екатеринбурга исключить из регламента выдачи разрешений на строительство лишние требования. Данный прецедент оказался первым в России: СРО впервые отстаивала в суде права сразу всех своих членов.

По информации СРО, 23 ноября Свердловский областной суд удовлетворил её иск об исключении из Административного регламента выдачи разрешений на строительство положений, касающихся согласования архитектурного-градостроительного облика и предусматривающих обязательное наличие среди документов, необходимых для получения разрешения, эскизного проекта, согласованного Администрацией Екатеринбурга.

«Наш основной аргумент был в том, что исчерпывающий перечень документов для выдачи разрешений на строительство предусмотрен Градостроительным кодексом. Требовать какие-то иные документы по закону запрещено. После вступления в силу решения суда нельзя будет проверять наличие согласованного архитектурно-градостроительного облика при выдаче разрешений, и невозможно станет отказывать по причине его отсутствия», — прокомментировал замдиректора СРО Александр Кислых.

«Уникальность сегодняшнего события состоит в том, что суд признал саму Гильдию надлежащим истцом в деле о защите прав всего строительного комплекса. Этот прецедент, насколько нам известно, является первым в России. Мы намерены и далее занимать последовательную позицию в исключении незаконных административных барьеров», — пообещал президент Гильдии строителей Урала Вячеслав Трапезников.

Темы: , ,