АИИС и НОИЗ: продолжение судебных рассмотрений | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

АИИС и НОИЗ: продолжение судебных рассмотрений

АИИС и НОИЗ: продолжение судебных рассмотрений

21 февраля 2011 года Мещанский районный суд города Москвы, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Некоммерческого партнерства содействия развитию инженерно-изыскательской отрасли «Ассоциация инженерные изыскания в строительстве» («АИИС») к Национальному объединению изыскателей (НОИЗ) об обжаловании решений 2-го и 3-го Всероссийских съездов НОИЗ, полностью отказал в удовлетворении исковых требований «АИИС». Иск, в частности, касался порядка расчета размера вступительного взноса и ежегодного членского взноса на нужды Национального объединения, сообщает Пресс-служба НОИЗ.

Позиция «АИИС» заключается в следующем: нельзя считать справедливым систему формирования взносов, при которой «АИИС» будет наполнять бюджет Национального объединения изыскателей на 35%, имея при этом 3% голосов на Съезде и в Совете НОИЗ. Ассоциация считает, что порядок расчета НОИЗ членских взносов противоречит пункту 3 части 3 статьи 55.21. Градостроительного кодекса РФ об «определении размера отчислений саморегулируемых организаций на нужды Национального объединения саморегулируемых организаций исходя из численности и вида саморегулируемых организаций».

Руководство «АИИС» не согласилось с решением Мещанского районного суда и намерено подавать кассационную жалобу в Мосгорсуд. До рассмотрения кассационной жалобы решение суда в законную силу не вступит.

Предидущий иск крупнейшей СРО изыскателей к Национальному объединению о признании недействительными решений Съезда и Совета НОИЗ, касающихся размера членского взноса, сметы на 2010 год, и т.д. прекращения членства НП «АИИС» в НОИЗ и исключения М.И.Богданова из членов Совета рассматривал Гагаринский районный суд, и отказал в удовлетворении требований организации.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна