Алексей Белоусов: законопроект «О строительном подряде» в существующей редакции поставит добросовестные СРО в невыгодное положение | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Алексей Белоусов: законопроект «О строительном подряде» в существующей редакции поставит добросовестные СРО в невыгодное положение

Алексей Белоусов: законопроект «О строительном подряде» в существующей редакции поставит добросовестные СРО в невыгодное положение

Принятие законопроекта «О строительном подряде для государственных и муниципальных нужд, а также нужд отдельных юридических лиц» в существующей редакции поставит добросовестные СРО в заведомо невыгодное положение по сравнению с недобросовестными. Такое мнение высказал координатор НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу Алексей Белоусов на заседании Комитета Национального объединения строителей по жилищному и гражданскому строительству, в ходе которого эксперты обсудили законодательные инициативы, касающиеся саморегулирования и строительной сферы. Об этом сообщает пресс-служба СРО НП «Объединение строителей СПб».

При этом основную цель, направленную на повышение ответственности в сфере закупок строительного подряда и контроля квалификации участников таких закупок, достигнуть не удастся, поскольку недобросовестные участники закупок будут заинтересованы в получении квалификационных свидетельств в тех СРО, которые не проводят контрольных мероприятий, отметил специалист.

По его словам, в случае наступления ответственности за неисполнение обязательств по договору строительного подряда обращение требований заказчика к таким СРО не приведет к выплатам из компенсационного фонда — ввиду фактического отсутствия этих фондов у недобросовестных СРО.

В свою очередь директор НП «Саморегулируемая организация строителей Байкальского региона» Александр Домбровский добавил, что параллельно с ответственностью, возложенной на СРО, им должны быть делегированы и определенные полномочия.

Еще одно заключение Комитета касалось проекта федерального закона в части совершенствования системы обеспечения имущественной ответственности членов СРО. По мнению собравшихся, концепция законопроекта представляется не вполне обоснованной, а его принятие – нецелесообразным.

Кроме того, на заседании Комитета был рассмотрен проект федерального закона в части совершенствования законодательства, регулирующего вопросы проведения государственной экспертизы проектной документации. Комитет посчитал принятие данного законопроекта целесообразным и поддержал в существующей редакции без изменений.

Оживленную дискуссию вызвал проект Приказа Минстроя РФ об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность строительства. Перечень был утвержден, и НОСТРОЙ рекомендовано ускорить его принятие, параллельно готовя рекомендации и предложения к третьей редакции. Также НОСТРОЙ рекомендовано к 1 октября 2015 года отладить ведение единого реестра членов. Отметим, что в процессе обсуждения проблемы участники заседания высказались в поддержку введения системы саморегулирования в области строительных материалов.

Темы: , ,