Али Шахбанов: Дагестанские строители не соответствуют новым требованиям законодательства | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Али Шахбанов: Дагестанские строители не соответствуют новым требованиям законодательства

Али Шахбанов: Дагестанские строители не соответствуют новым требованиям законодательства

Строительная отрасль Республики Дагестан переживает не лучшие времена. Такое заявление сделал вице-премьер республиканского правительства Владимир Лемешко на очередном общем собрании членов Гильдии строителей СКФО 25 апреля текущего года.

Чиновник сообщил, что в Республике Дагестан с нарушением строительных норм и правил построено 410 многоквартирных домов. Чтобы ввести это жилье в гражданский оборот, необходимо порядка 500 тысяч рублей на каждый дом. «Люди живут как на пороховой бочке, и для нас главное – их безопасность. Решается вопрос о выделении средств из резервного фонда Правительства Российской Федерации», – сказал Владимир Лемешко.

В свою очередь, президент Гильдии строителей СКФО Али Шахбанов заметил, что наличие таких домов – это прежде всего результат плохой работы самих строителей и недобросовестной конкуренции в отрасли. По его словам, в республике есть много недобросовестных застройщиков и фирм-однодневок, не входящих в СРО, которые занимаются незаконным предпринимательством и возводят дома без соблюдения требований.

При этом новые требования к строителям жилья даже для членов СРО очень высоки.

«На сегодняшний день ни одна наша компания не соответствует требованиям 214-ФЗ “О долевом строительстве жилья”. Изменения, вносимые в ФЗ №44 “О контрактной системе”, ставят жесткие требования для подрядных организаций – участников закупок. Есть проблемы по налоговой задолженности, у многих организаций закрыты банковские счета, и соответственно эти организации не могут принимать участие в торгах. Мы же хотим, чтобы наши компании были конкурентоспособными и в кратчайшие сроки возводили качественное жилье», – констатировал Али Шахбанов и призвал строителей активней работать в плане выполнения требований и условий новых пунктов законодательства в строительстве.

Темы: ,