Алюминиевая Ассоциация подвела итоги полугодия | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Алюминиевая Ассоциация подвела итоги полугодия

Алюминиевая Ассоциация подвела итоги полугодия

Несмотря на общую сложную ситуацию на мировом алюминиевом рынке в российском сегменте отрасли отмечен позитивный тренд: запускаются новые производства, расширяются ассортимент продукции и сферы её применения. За полгода 2018-го потребление алюминия в России увеличилось на 12 % — до 580 тыс. тонн, констатировали в Алюминиевой Ассоциации.

Одним из важнейших событий для отрасли стало утверждение «дорожной карты» по развитию алюминиевой промышленности до 2023 года, отмечают в пресс-службе организации. В её рамках Алюминиевая Ассоциация и профильные министерства и ведомства прорабатывают ряд инициатив, направленных на содействие увеличению спроса на алюмосодержащую продукцию высоких переделов на среднесрочный период. В результате в отрасли активизировалась реализация перспективных проектов и программ, а продукция российских производителей получила признание на международном рынке.

Алюминиевая Ассоциация продолжает масштабную работу по актуализации и созданию новой нормативной базы, которая позволит расширить применение алюминия в различных отраслях: в программу стандартизации уже входит 94 документа. Недавно был утвержден национальный стандарт ГОСТ Р 58154-2018 «Материалы подконструкций навесных вентилируемых фасадных систем. Общие технические требования», устанавливающий требования к материалам (в том числе, из алюминиевых сплавов), которые могут быть использованы для изготовления подсистем навесных вентилируемых фасадных систем. Документ позволит расширить применение конструкций из алюминиевых сплавов в строительстве.

Также в ассоциации отмечают расширение географии строительства мостов из алюминиевых сплавов: положительное заключение на строительство двух пешеходных мостов из алюминия получено в столице зимней Универсиады – Красноярске (монтаж запланирован на октябрь 2018 г.); завершена экспертиза проекта моста через Большую Грузинскую улицу в Москве (строительство запланировано на 2019 год).

«Первое полугодие было очень напряженным для мировой алюминиевой отрасли. Но, столкнувшись с мерами недобросовестной конкуренции со стороны США, мы еще острее осознаем необходимость активной работы на внутреннем рынке. Это касается всех направлений: от нормативного регулирования до освоения новых компетенций. Безусловно, Алюминиевая Ассоциация будет способствовать росту числа проектов по развитию кооперации между отечественными компаниями. В сложившейся ситуации речь идет о сохранении потенциала не столько алюминиевой отрасли, но и всей перерабатывающей промышленности нашей страны», — отметил председатель Алюминиевой Ассоциации Валентин Трищенко.

Темы: ,