Антон Мороз: «Консолидированными усилиями мы задаем вектор развития отрасли» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Антон Мороз: «Консолидированными усилиями мы задаем вектор развития отрасли»

Антон Мороз: «Консолидированными усилиями мы задаем вектор развития отрасли»

Руководитель аппарата Национального объединения проектировщиков Антон Мороз в интервью «Агентству строительных новостей» отметил, что основная задача объединения — подготовка системного закона, полностью описывающего деятельность СРО. Кроме того, сказал эксперт, необходимо устранить те ошибки, недоработки, которые существуют в законе «О саморегулируемых организациях» и в других законах, регулирующих проектно-строительную отрасль.

По мнению специалиста, также следует переписать Градкодекс, чтобы он был ориентирован на систему градостроительного планирования и развитие градостроительной деятельности. При активном участии специалистов НОП, экспертов СРО и представителей НОП в регионах, нацобъединением подготовлен пакет законопроектов и предложений, направленных на совершенствование системы саморегулирования в проектно-строительной отрасли, добавил руководитель аппарата.

Говоря о уже проделанной работе, он отметил, что в первом чтении был принят законопроект объединения «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ» в части установления субсидиарной ответственности СРО взамен солидарной. Кроме того, в связи с проблемной ситуацией в банковском секторе и необходимостью расширения перечня объектов инвестирования средств компенсационного фонда СРО эксперты НОП разработали соответствующий законопроект. В качестве ключевого было выдвинуто предложение о необходимости пересмотра способов размещения средств компфонда и разрешения дополнительных способов эффективного размещения средств через иные механизмы. «Мнение проектировщиков было услышано, и в новом законопроекте для средств компенсационного фонда предложен более объемный перечень инвестиционных инструментов», — сказал Антон Мороз.

Он также добавил, что Министерство экономического развития РФ и Комитет Госдумы РФ учли предложения НОП в ФЗ «О федеральной контрактной системе» о проведении двухэтапного конкурса для заключения контракта на выполнение проектных работ.

Вместе с тем в защиту интересов проектировщиков и инженеров НОП разработал свой перечень ОКВЭД, в который вошли, в том числе, виды деятельности по разработке территориального планирования, градостроительного зонирования и планировки территории, обеспечивающие устойчивое развитие территорий.

«Все разработанные НОП документы готовятся к рассмотрению Госдумой РФ в осеннюю сессию, а также проходят согласование в профильных федеральных органах исполнительной власти, и у нас есть уверенность, что будут ими поддержаны», — сказал руководитель аппарата НОП.

Темы: , ,