Архангельская СРО может взять под контроль мордовских строителей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Архангельская СРО может взять под контроль мордовских строителей

Архангельская СРО может взять под контроль мордовских строителей

Союз профессиональных строителей готов помочь архангельской мэрии «укротить» заезжего подрядчика на одном из городских объектов. Если заказчик не справляется с подрядчиком, нужно обращаться в СРО, напомнили архангельские саморегуляторы.

На прошлой неделе губернатор Архангельской области Александр Цыбульский подверг резкой критике работу строителей, не справляющихся с возведением объектов в рамках национальных проектов и госпрограмм. В число проблемных объектов попал детский сад, который не могут ввести в эксплуатацию более года, и это, по мнению главы региона, требует соответствующей реакции со стороны заказчика и контролирующих органов.

Проблемный объект в Майской Горке возводит ООО «Строительно-монтажное управление № 1» из Саранска. Подрядчик должен был сдать объект еще в ноябре прошлого года, однако в срок не уложился и неоднократно переносил окончание работ. В настоящее время объем выполненного строительства составляет 80 %.

«Ситуация, к сожалению, типичная, но не тупиковая, и алгоритм действий уже отработан, – отметил исполнительный директор СРО «Союз профессиональных строителей» Андрей Бессерт. – Заказчику в лице мэрии областного центра следует обратиться к саморегулятору, в данном случае в СРО «Ассоциация строителей Мордовии», в состав которой входит подрядная организация. СРО «АСМ» обязана отреагировать и провести внеплановую выездную проверку на объекте, в чём мы готовы оказать содействие коллегам из Саранска. СМУ-1 грозит как минимум приостановка права на осуществление строительства, что не позволит им до устранения всех нарушений заключать новые контракты. Но нельзя исключать и такой меры дисциплинарного воздействия, как исключение из СРО, что создаст компании массу проблем».

Возникающие разногласия между заказчиком и подрядчиком, по мнению Андрея Бессерта, необходимо решать в оперативном порядке, не затягивая споры. Да, ситуация осложняется тем, что на объекте работает подрядная организация из другого региона. Но даже в этом случае можно было не допускать затягивания сдачи объекта на целый год.

Темы: , ,