Архитекторы Москвы обсудили развитие столичной архитектуры | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Архитекторы Москвы обсудили развитие столичной архитектуры

Архитекторы Москвы обсудили развитие столичной архитектуры

В рамках VII Московского Гражданского Форума в Музее Москвы состоялась дискуссия, посвящённая современной московской архитектуре. Её участниками стали представители профессионального архитектурного сообщества, Общественной палаты г. Москвы и Комитета по архитектуре и градостроительству, а основными докладчиками — руководитель Комиссии по градостроительной политике, транспорту и связи Общественной палаты города Москвы Игорь Воскресенский, главный архитектор столицы Сергей Кузнецов, начальник управления Архитектурного совета Москомархитектуры Евгения Муринец и президент НОПРИЗ, член Архитектурного совета города Москвы Михаил Посохин.

Как сообщает пресс-служба НОПРИЗ, участникам мероприятия были предложены темы, которые интересны не только профессиональному сообществу, но и широкой общественности. В ходе дискуссии были подняты вопросы формирования комфортной среды в условиях массовой застройки, использования творческих архитектурно-градостроительных конкурсов в качестве инструмента для создания качественной архитектуры, преемственности архитектурных решений в строительстве социальных объектов.

Выступая перед коллегами, президент НОПРИЗ Михаил Посохин отметил важную роль проектного дела в инновационном развитии системы саморегулирования как основы стратегического развития строительной отрасли. Важнейшим элементом при этом является взаимодействие всех структур власти в сфере архитектуры и градостроительства, а также авторов-архитекторов с органами местного самоуправления и общественными организациями граждан.

Оценивая современный уровень развития архитектуры Москвы, Михаил Посохин отметил, что те проекты, которые реализуются на практике, являются новым этапом в развитии городского пространства, раскрывая возможности разнообразия архитектурной среды с использованием набора типовых деталей.

«Еще каких-то десять лет назад мы, архитекторы, возвращаясь из зарубежных командировок, чувствовали некоторый осадок зависти, увидев там результаты применения современных материалов, инновационных технологий и конструкций, позволяющих создавать современную авторскую архитектуру, а в своей практике сталкивались с достаточно отсталой технологией строительства, ограниченной палитрой материалов и, как результат, низким качеством массовой застройки. Хочется отметить значительный вклад главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова в поворот от типовых проектов жилых домов к типовым деталям достаточно высокого качества, изготавливаемых сегодня домостроительными комбинатами на высоком технологическом уровне. Можно себе представить, какие усилия необходимо было сделать для такого разворота в реализации типовых проектов массового строительства!» — отметил Михаил Посохин в своём выступлении.

Также он обратил внимание на положительный опыт Москвы в изменении архитектурной среды центральной части города, которая «имеет положительный вектор от насыщения административными зданиями в центральной части к развитию культурно-исторического, музейного, театрального и выставочного комплекса».

«В заключение хочу подчеркнуть важность проведения дискуссий подобной той, которая организована Общественной палатой города с участием молодых и достаточно известных архитекторов Москвы и представителей общественности, поскольку голос общественности для развития архитектуры очень важен», — добавил Михаил Посохин.

 

Темы: , ,