Ассоциация «Проектировщики Крыма» отстаивает свой статус СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Ассоциация «Проектировщики Крыма» отстаивает свой статус СРО

Ассоциация «Проектировщики Крыма» отстаивает свой статус СРО

Ассоциация «Проектировщики Крыма» намерена оспорить в суде своё исключение из государственного реестра СРО. По результатам внеплановой проверки Ростехнадзор исключил эту СРО из реестра, несмотря на то, что двумя днями ранее суд признал его предписания недействительными.

Заключение о возможности исключения ассоциации из госреестра было утверждено на заседании Совета НОПРИЗ 24 апреля – на основании соответствующего обращения Ростехнадзора, который проводил проверку деятельности организации и выявил нарушения в части формирования и размещения средств компенсационных фондов. 21 мая СРО сумела в суде добиться признания предписаний Ростехнадзора недействительными, однако уже 23 мая регулятор исключил её из госреестра.

Теперь ассоциации предстоит поучаствовать сразу в двух судебных разбирательствах. По данным «Правды о СРО», первый иск направлен ассоциацией в Арбитражный суд Республики Крым. Он содержит требование признать незаконными действия (бездействие) территориального управления Ростехнадзора о невнесении информации в единый реестр проверок о приостановлении действия предписаний и обязать регулятора устранить допущенные нарушения прав и законных интересов истца.

Второй иск направлен в Арбитражный суд города Москвы и содержит требования признать недействительным приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору об исключении сведений об ассоциации из государственного реестра саморегулируемых организаций. Оба заседания назначены на 9 июля, отмечает «Правда…».

Также портал напомнил о том, что ещё в марте за СРО заступался председатель крымского Комитета по строительству Л. Бабашов: в своём письме президенту НОПРИЗ Михаилу Посохину он утверждал, что внеплановые проверки в отношении ассоциации были инициированы недоброжелателями, а проблемы возникли в результате происков пермских членов правления «Проектировщиков Крыма».

Темы: , ,