Ассоциация «Сахалинстрой» научит стандартам комфортной среды | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Ассоциация «Сахалинстрой» научит стандартам комфортной среды

Ассоциация «Сахалинстрой» научит стандартам комфортной среды

Городская администрация Южно-Сахалинска решила привлечь Ассоциацию «Сахалинстрой» к разработке типовых решений для безбарьерной среды в проектах благоустройства дворов и дорожной инфраструктуры. Гендиректору сахалинской СРО удалось убедить городские власти, что проекты по созданию городской среды должны разрабатываться по стандартам, а всем участникам данного процесса этим стандартам необходимо учиться.

На консультативный Совет в администрацию областного центра, где на днях обсуждалась данная тема, Валерий Мозолевский явился с избранными томами последнего стандарта по формированию целостной городской среды, разработанного по заказу Минстроя России. По мнению Мозолевского, стандарт совсем новый, и никто из сахалинских проектировщиков и строителей его ещё и в глаза не видел. Да и вряд ли кому захочется без особой надобности «почитать» девять толстенных книг, пусть даже и очень полезных. «Поэтому сегодня необходимо провести обучение и семинары для подрядчиков, проектировщиков и технических заказчиков, чтобы они понимали, как формировать комфортную городскую безбарьерную среду», – практически сходу заявил Мозоолевский.

А затем посыпались примеры: как делать пантусы, тротуары, перекрёстки, бордюры… как это делают в мире… как требуют у нас… какие особенности нужно учитывать на Сахалине… «Всё это прописано в документах, но заказчики, проектировщики и подрядчики этого или не знают, или преднамеренно игнорируют. Ассоциация готова помочь при разработке типовых деталей благоустройства и вместе с волонтёрами содействовать подрядчикам», – предложил Валерий Мозолевский.

Кстати, чиновники с предложением СРО согласились. «Необходимо учиться, и если кто-то из цепочки проектировщиков, архитекторов, подрядчиков и заказчиков выпадет, то ничего у нас не получится, — отметил директор МКТ «Горархитектура» Андрей Ковальчук. — Мы сегодня пришли к пониманию детального прорабатывания проектов. При ремонте дворов увлеклись количеством, и упускаем важные нюансы. Нужен комплексный подход. Берем микрорайон и концептуально его рассматриваем, прорабатываем и реализуем совместно с Ассоциацией «Сахалинстрой».

В общем, типовые проекты благоустройства в Южно-Сахалинске теперь будут разрабатывать при участии СРО, как и обучать чиновников, проектировщиков и строителей стандартам формирования безбарьерной среды, — такое решение по результатам заседания Совета было принято вице-мэром Наталией Куприной.

Темы: , ,