Ассоциация «Сахалинстрой» определилась в путях реализации 372-ФЗ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Ассоциация «Сахалинстрой» определилась в путях реализации 372-ФЗ

Ассоциация «Сахалинстрой» определилась в путях реализации 372-ФЗ

Ассоциация «Сахалинстрой» готова инвестировать в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств свыше 142 млн рублей, сообщили в пресс-службе сахалинской СРО, констатируя финансовую устойчивость организации.

О результатах грамотной управленческой политики, которая позволила не только сохранить, но и существенно преумножить средства компфонда, говорилось на внеочередном общем собрании членов СРО, посвящённом изменениям в работе в связи со вступившими в силу поправками в Градостроительный кодекс. «Со дня создания ассоциации все решения по размещению средств компфонда принимались исключительно правлением СРО после рассмотрения предложений нескольких кредитно-финансовых организаций, непременно имеющих долю государственного участия, — рассказали в пресс-службе СРО. — Теперь в общей массе и каждому члену «Сахалинстроя» в отдельности предстоит внести значительно меньшую сумму для формирования нового компенсационного фонда».

Сахалинскую СРО можно смело записывать в «передовики производства» по части реализации положений  372-ФЗ. Здесь уже разработали целый ряд проектов, вносящих изменения во внутренние документы организации. В их числе — Устав ассоциации, Правила саморегулирования «Обеспечение имущественной ответственности», «Требования к выдаче свидетельства о допуске к работам» и многие другие. К слову, на общем собрании все предложенные изменения были единогласно одобрены.

С большим сожалением члены СРО решили закрыть филиал организации в Биробиджане. «Филиал был создан ассоциацией по просьбе властей Еврейской автономной области, — отметили в пресс-службе ассоциации. — Однако вступившие в силу поправки в Градкодекс запрещают существование филиалов, поэтому, в соответствии с решением собрания, он будет закрыт до 1 мая будущего года».

Гендиректор «Сахалинстроя» Валерий Мозолевский заверил на собрании, что на перечисленных мерах по реализации положений Градкодекса в новой редакции в ассоциации не ограничатся. По обращению правительства Сахалинской области и регионального минстроя, в ассоциации ведут работу по созданию регионального реестра лиц, осуществляющих строительство. Данный реестр на Сахалине называют «подготовительным шагом» к  формированию Национального реестра специалистов, создать который поручено Национальному объединению строителей.

Также на Сахалине планируют создать портал областных закупок. «Существуют примеры передовых субъектов федерации, где эта инициатива уже реализована и ее результативность доказана. Пришло время и на территории Сахалинской области внедрять подобные новации», — заявили в пресс-службе ассоциации.

Темы: , ,