Ассоциация «Сахалинстрой» отчиталась перед своими членами | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Ассоциация «Сахалинстрой» отчиталась перед своими членами

Ассоциация «Сахалинстрой» подвела итоги года. Общее собрание членов СРО положительно оценило работу саморегулируемой организации по защите интересов региональных строителей и успешный переход ассоциации на электронный документооборот.

Отчёт перед членами СРО держали председатель правления Виктор Малюк и гендиректор Валерий Мозолевский. По их информации, в минувшем году СРО активно мониторила сферу закупок в строительстве и неоднократно обращалась в УФАС по поводу нарушений управляющими компаниями антимонопольного законодательства при проведении открытых конкурсов на капремонт. Не менее активно работает СРО и над внедрением в регионе типовых контрактов на выполнение работ по строительству и капремонту. В период пандемии ассоциация разъясняла заказчикам неправомерность применения неустоек за нарушение подрядчиками сроков выполнения контрактов. Также юристы СРО решили вопрос незаконного исключения сумм НДС из цены контракта при его исполнении подрядными организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения.

Большой фронт работ был развернут ассоциацией по предотвращению недобросовестной конкуренции в сфере государственных и муниципальных закупок между региональными и заезжими подрядчиками. На федеральном уровне продвинута инициатива сахалинских строителей по выделению средств на обеспечение государственных гарантий из состава начальной (максимальной) цены контракта с последующим предоставлением исключительно лишь тем подрядным организациям, которые зарегистрированы на территориях Крайнего Севера и на приравненных к ним местностям.

Поучаствовала СРО и в цифровизации строительной отрасли региона: более 100 человек — членов ассоциации прошли обучение по программе «Цифровая платформа строительных сервисов Сахалинской области». Сама ассоциация успешно справилась с внедрением электронного документооборота между СРО и её членами и освоила цифровую платформу строительных сервисов региона, чем облегчила свою задачу по контролю деятельности членов СРО.

«Наша цель — добиться максимального информационного взаимодействия членов ассоциации с администрацией, исполнения нашими членами требований внутренних документов по направлению в СРО копий переписки с техническими заказчиками, застройщиками и Фондом капитального ремонта МКД», — отметил Валерий Мозолевский.

В итоге участники собрания одобрили деятельность ассоциации, утвердив все представленные отчёты, и обновили состав коллегиального органа управления. По результатам тайного голосования в правление были избраны восемь новых членов (всего членов правления 11). Председателем правления собрание назначило замгдиректора ООО «Кентек Сахалин Текникл Сервисиз» Александра Шахова, гендиректором СРО (на три года) — Валерия Мозолевского.

Темы: , ,