Ассоциация «Сахалинстрой» расширила «состав» правления | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Ассоциация «Сахалинстрой» расширила «состав» правления

Ассоциация «Сахалинстрой» расширила «состав» правления

Ассоциация «Сахалинстрой» провела в минувший четверг расширенное заседание правления — с участием представителей органов исполнительной власти региона, контролирующих структур, а также исполнительного и коллегиального органов управления второй сахалинской СРО в сфере строительства – Ассоциации «СпецСтройРеконструкция».

Как сообщили в пресс-службе «Сахалинстроя», в заседании принимали участие министр областного Минстроя, советник губернатора по строительству, замминистра по регулированию контрактной системы в сфере закупок, руководитель областной Госинспекции строительного надзора, а также представители прокуратуры, Фонда капремонта и строительных организаций Сахалинской области. Столь широкий формат заседания продиктован важностью обсуждаемого вопроса — завершением процесса регионализации в строительном саморегулировании, отметил гендиректор ассоциации Валерий Мозолевский.

О работе Ассоциации «Сахалинстрой» в качестве антикоррупционного эксперта участникам совещания рассказала начальник юридического отдела СРО Анастасия Артюхина. Она напомнила, что с августа сахалинская СРО включена в реестр аккредитованных антикоррупционных экспертов Министерства юстиции РФ, и теперь  правление ассоциации решает вопрос разработки регламента проведения независимой антикоррупционной экспертизы проектов НПА всех уровней исполнительной и законодательной власти.

Вадим Залозный сообщил о вступлении в силу с 1 января будущего года санкций ООН в отношении КНДР. В связи с этим может усложниться ситуация на строительном рынке Сахалина, отметил он: в регионе и так наблюдается острый дефицит рабочей силы и квалифицированных специалистов, а с января станет невозможным привлечение на рынок рабочих из Северной Кореи.

Валерий Мозолевский доложил о выполнении поручений, данных региональным СРО на летней коллегии Минстроя с участием губернатора области Олега Кожемяко. Тогда саморегуляторам предложили поучаствовать в создании трёх региональных реестров — реестра специалистов по организации инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства Сахалинской области; реестра специалистов строительного контроля в области инженерных изысканий и строительства Сахалинской области; реестра застройщиков и технических заказчиков.

В «Сахалинстрое» разработали порядок ведения этих реестров и направили на согласование с региональным Минстроем. В отличие от национальных, в региональных реестрах предусмотрено размещать в открытом доступе больше информации: так, например, в реестрах специалистов предлагается указывать их опыт работы на конкретных объектах и сведения об организации-работодателе.

Также гендиректор СРО рассказал о разработке положения о предварительном квалификационном отборе строительных, проектных и изыскательских организаций для участия в закупках, финансируемых из регионального и муниципальных бюджетов. А юрист ассоциации Андрей Юзефович ознакомил участников заседания с разработанными в СРО предложениями о содержании закупочной документации на строительство. Поводом для данной инициативы послужили изменения градостроительного законодательства, а также результаты мониторинга региональных закупок, которые показали – не все заказчики адаптируют требования к подрядным организациям, опираясь на 372-ФЗ. Как отметил докладчик, параллельно с этим продолжается работа по внесению созвучных изменений в проект типового контракта на строительство.

Привести в соответствие с новыми положениями Градкодекса предложили и типовой контракт – непременно закрепить в нем обязанность для приезжих подрядчиков открывать территориальные подразделения.

Работа правления в расширенном формате оказалась столь продуктивной, что в финале было принято решение о ежеквартальном проведении таких заседаний, сообщили в пресс-службе. Закрепить эту инициативу решили специальным соглашением.

Темы: , ,