Ассоциация «Сахалинстрой» требует мер прокурорского реагирования на строительство и эксплуатацию объектов без проекта | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Ассоциация «Сахалинстрой» требует мер прокурорского реагирования на строительство и эксплуатацию объектов без проекта

Ассоциация «Сахалинстрой» требует мер прокурорского реагирования на строительство и эксплуатацию объектов без проекта

Отсутствие проектной документации при капитальном ремонте объектов коммунальной инфраструктуры по-прежнему является одним из самых распространенных нарушений требований Технического регламента о безопасности зданий и сооружений при закупках на территории Сахалинской области. Об этом в ходе заседания Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса, действующего при Прокуратуре региона, заявил гендиректор ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский.

С точки зрения закона проектная документация является обязательным документом, необходимым на каждом этапе жизнедеятельности объекта, в том числе – на этапе эксплуатации, напомнил глава сахалинской СРО. Заказчик, который воспринимает проект, как нечто вторичное, не может не только проводить капремонт, но и эксплуатировать этот объект. «Пока объект строится, там есть и строительный контроль, и государственный строительный надзор. Как только объект приняли – про контроль все забыли», — отметил Валерий Мозолевский.

По результатам мониторинга, проведённого ассоциацией, наибольшее количество закупок без проектов зафиксировано на торгах по линии областного Министерства ЖКХ. Также Валерий Мозолевский обратил внимание руководителей областной прокуратуры на фактическое отсутствие государственного или муниципального контроля за соблюдением требований закона при эксплуатации объектов. На множестве объектов собственники зданий не исполняют требование ГОСТа 31937-2011 о необходимости проведения первого комплексного обследования технического состояния зданий не позднее чем через два года после ввода в эксплуатацию. В «Сахалинстрое» надеются на жесткие меры прокурорского реагирования в отношении озвученных фактов и обещают оперативно поставлять информацию обо всех выявленных случаях отсутствия проектов.

Темы: , ,