Ассоциация «Сахалинстрой» требует защитить интересы членов недобросовестных СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Ассоциация «Сахалинстрой» требует защитить интересы членов недобросовестных СРО

Ассоциация «Сахалинстрой» требует защитить интересы членов недобросовестных СРО

Ассоциация «Сахалинстрой» настаивает на необходимости выработки единых правил для всех СРО в сфере строительства на переходной период. Особенно в отношении тех квази-СРО, которые злостно уклоняются от соблюдения закона при переходе их членов в порядке регионализации. С соответствующим обращением сахалинская региональная СРО обратилась в адрес Минстроя России, Ростехнадзора и НОСТРОЙ.

Ассоциация «Сахалинстрой» столкнулась с многочисленными случаями не перечисления недобросовестными СРО строителей средств компенсационных фондов при переходе в региональную СРО. Это лишает сахалинские строительные организации возможности получения свидетельств о допуске к работам, рассказали в пресс-службе ассоциации. Причём, чем дальше, тем изощреннее становятся методы квази-СРО, а потому необходимо как можно скорее определиться с отраслевой позицией по противодействию наиболее распространенным методам ухода от требований закона.

«Очевидно, что самыми беззащитными в этой реформе являются строительные организации. Они на протяжении долгих лет были членами межрегиональных квази-СРО, платили как дань членские взносы, а теперь, помимо того, что не могут вернуть ранее внесенный взнос в компфонд, еще и оказываются на пороге утраты бизнеса, — отмечает генеральный директор «Сахалинстроя» Валерий Мозолевский. Тормозят реализацию реформы и руководители некоторых СРО, которые не исключают членов, подавших уведомления о прекращении членства, добавляет гендиректор ассоциации.

В направленных в Минстрой, Ростехнадзор и НОСТРОЙ обращениях говорится следующее:

«В связи с подобным беззаконием со стороны руководителей многих недобросовестных СРО, возникает ряд вопросов и имеется необходимость в выработке единого подхода к представлению возможности продолжения строительной деятельности упомянутых строительных организаций путем выдачи им свидетельств о допуске к работам с сохранением права на перечисление или возврат ранее уплаченного взноса в компенсационный фонд СРО по месту регистрации этих строительных организаций.

  1. В соответствии требований Градостроительного Кодекса РФ взнос в компенсационный фонд частями запрещён. В связи с этим возникают вопросы:
  • Как необходимо квалифицировать перечисление саморегулируемой организацией, в которую ее член подал уведомление о прекращении членства в связи с переходом в СРО по месту регистрации только части взноса этой организации в компенсационный фонд этой СРО? Например, вместо 300 тыс. рублей, перечисляется 100 тыс. рублей или вместо 1.0 миллиона рублей перечисляется только 500 тыс. рублей?
  • Что должна делать саморегулируемая организация, куда поступает этот член по месту регистрации, с этой частью взноса в компенсационный фонд от прежней СРО? По нашему мнению, мы не можем принимать эту «подачку», так как в этом случае мы становимся соучастниками нарушения норм Федерального закона. Что делать нам, как СРО и что делать этому члену уже нашей СРО?
  • Если этот новый член хочет доплатить собственные средства в КФ к части, которую перевела прежняя СРО, что нам делать? В этом случае так же взнос в комфонд вносится частями, что запрещено законом.
  • В соответствии части 13 статьи 3.3 Федерального закона № 191-ФЗ ответственность по обязательствам таких членов СРО, возникшим вследствие причинения вреда, в случаях, предусмотренных статьёй 60 Градкодекса РФ, несёт саморегулируемая организация, в члены которой принят перешедший член со дня поступления соответствующего взноса в КФ ВВ, в том числе в связи с причинением вреда вследствие недостатка работ, которые осуществлялись до дня поступления соответствующего взноса в КФ ВВ новой СРО. Так вот, что же делать в рассматриваемом случае? Когда и как в таком случае переходит ответственность за прошлую работу перешедшего члена СРО по месту регистрации?
  1. В целях осуществления полноценной строительной деятельности возможно ли внесение средств компенсационного фонда в СРО, в которую перешло лицо по месту своей регистрации, из собственных средств?
  2. Будет ли законная возможность истребования своего взноса с недобросовестной СРО, незаконно удерживающая эти средства?
  3. При этом как определить необходимый размер взноса из собственных средств в КФ ВВ? По ранее уплаченной сумме в прежнем СРО или в соответствии с размерами установленными внутренними документами Ассоциации, в которую вступает это лицо?
  4. Необходимо ли представление такой организацией дополнительного заявления на вступление в СРО по месту регистрации по общим правилам?
  5. При доплате взноса в компенсационный фонд до установленной в СРО величины или полной оплаты этого взноса из собственных средств неурегулированным остается вопрос о возврате денежных средств в случае перечисления денежных средств недобросовестной саморегулируемой организацией, в том числе и по решению Арбитражного суда. Как урегулировать вопрос компенсации ущерба этого члена СРО, и по какой причине должна появиться возможность перечисления этих средств со специального счёта СРО?»

По мнению Ассоциации «Сахалинстрой», органам власти на данном этапе необходимо не входить в положение СРО-банкротов, а добиться ответа от органов управления этих саморегулируемых организаций о том, какие меры принимаются для возвращения взносов в компенсационные фонды их членам при переходе в региональные СРО, и исключать таких горе-СРО при отказе добросовестного исполнения своих обязанностей.

Также руководитель Ассоциации «Сахалинстрой» просит дать разъяснение по всем указанным вопросам и довести такую информацию до всех саморегулируемых организаций с целью единообразия действий при защите интересов членов саморегулируемых организаций строителей.

Темы: , ,