Ассоциация «Сахалинстрой» указала на несостоятельность местного Фонда капремонта многоквартирных домов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Ассоциация «Сахалинстрой» указала на несостоятельность местного Фонда капремонта многоквартирных домов

Ассоциация «Сахалинстрой» указала на несостоятельность местного Фонда капремонта многоквартирных домов

В Ассоциации «Сахалинстрой» усомнились в компетенции областного Фонда капитального ремонта многоквартирных домов по исполнению возложенных на него функций. Свои соображения на сей счёт саморегуляторы изложили в письме губернатору региона, сообщила пресс-служба сахалинской СРО.

Вопросы к работе Фонда возникли после проверки в рамках контроля  за качеством выполнения капремонта жилых домов, которую ассоциация провела в пяти муниципалитетах области. Общественные контролёры осмотрели более двух десятков зданий и почти везде выявили одни и те же недостатки: работы выполнялись с нарушением технологии, вопреки проекту применялись более дешёвые и менее долговечные материалы, в ряде домов в ходе капремонта не были установлены приборы учёта энергоресурсов. Также контролёры зафиксировали многочисленные жалобы от жителей отремонтированных домов на ухудшение качества коммунальных услуг, особенно,  отопления.

Все выявленные недоработки и откровенный брак свидетельствуют об отсутствии в Фонде действенного строительного контроля, считают в контрольном комитете «Сахалинстрое». Эффективно организовать капремонт и проконтролировать исполнение заключённых контрактов Фонду мешает слабое управление. Контролёры обратили внимание на то, что и.о. руководителя Фонда не соответствует квалификационным требованиям и министру ЖКХ области необходимо помочь организации в усилении её кадрового состава.

Результаты проведённой проверки ассоциация направила губернатору Сахалинской области. В том же послании саморегуляторы предложили укрепить кадровый состав ФКР и провести переквалификацию всех подрядных организаций комиссией Министерства ЖКХ с участием специалистов «Сахалинстроя». По их мнению, к капремонту нельзя допускать компании, в которых отсутствуют необходимая материальная база, квалифицированные кадры, внутренний стройконтроль, система охраны труда, а также достаточные ресурсы для выполнения контрактных обязательств.

Темы: , ,