Ассоциация СРОСЛО настаивает на детальном обсуждении отчета НОСТРОЙ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Ассоциация СРОСЛО настаивает на детальном обсуждении отчета НОСТРОЙ

Ассоциация СРОСЛО настаивает на детальном обсуждении отчета НОСТРОЙ

Ассоциация «Саморегулируемая организация «Строители Ленинградской области» (СРО-С-093-30112009, директор – Владимир Кобзаренко), раскритиковала информационные материалы по вопросам повестки дня XIX Всероссийского съезда строительных СРО. Замечания и предложения были направлены координатору НОСТРОЙ по Северо-Западному федеральному Никите Загускину, а также руководителям строительных СРО макрорегиона.

Как сообщает портал ЗаНоСтрой.РФ, в распоряжении которого оказалось письмо, множество нарушений выявлено в порядке ведения отчетности и статьях расходов по смете.

Так, эксперты Ассоциации СРОСЛО указывают на то, что в пункте 3 статьи 55.20 Градостроительного кодекса РФ перечислены основные задачи, для которых создаются Национальные объединения саморегулируемых организаций. Однако, ни о каких действиях, мероприятиях и обстоятельствах для достижения вышеуказанных в ГрК РФ целей деятельности в представленном отчете за 2019 год не говорится.

Кроме того, ежегодный отчет президента НОСТРОЙ, который он обязан предоставлять согласно Уставу объединения, в информационных материалах подменен отчетами Ревизионной комиссии и годовым финансовым отчетом, что также не позволяет ознакомиться в полном объеме с содержанием деятельности НОСТРОЙ в 2019 году.

По мнению Владимира Кобзаренко, при подготовке отчета НОСТРОЙ его составители из года в год сознательно избегают использования понятийного аппарата, заложенного в Градостроительном кодексе РФ (подпункты 4 пункта 3 статьи 55.21), таких как:

  • «Смета расходов на содержание Национального объединения саморегулируемых организаций»;
  • «Смета расходов и доходов».

Подмена терминов и понятий позволяет руководству НОСТРОЙ манипулировать отчетностью и не соблюдать принцип достоверности и прозрачности информации, представляемой заинтересованным пользователям, уверены в саморегулируемой организации.

Так, вместо утвержденных решением XVIII Всероссийского съезда строительных СРО по 5-му вопросу повестки дня (Протокол № 18 от 2 декабря 2019 года) четырех блоков и тридцати восьми Приоритетных направлений деятельности и задач Национального объединения представлен материал на 4 блока и 15 направлений, из которых два приоритетами не утверждались: «Организация архивного хранения дел членов СРО, сведения о которых исключены из Государственного реестра СРО, формирование цифрового архива» и «Судебно-претензионная работа».

Несмотря на то, что предсъездовские мероприятия в регионах завершены, Ассоциация СРОСЛО считает, что до проведения XIX Всероссийского съезда строительных саморегулируемых организаций (состоится 11 сентября 2020 года) необходимо детально и обстоятельно обсудить отчет о деятельности НОСТРОЙ за 2019 год.

Темы: , ,