Аварийные комиссары отчитались за работу | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Аварийные комиссары отчитались за работу

Аварийные комиссары отчитались за работу

Служба аварийных комиссаров Общественного Совета по развитию саморегулирования подвела итоги работы за минувший месяц. Напомним, что декларируемая службой задача – расследование несчастных случаев, происходящих на стройках, в целях выплат денежных компенсаций сверх возмещения вреда в соответствии со статьёй 60 Градкодекса РФ.

Согласно отчёту, опубликованному на сайте ОСРС, в ноябре аварийная служба начала расследование 11 несчастных случаев в Москве, Новосибирске, Архангельске, Ульяновской и Самарской областях и в других регионах.

«Информацию о ЧП на стройках сотрудники службы аварийных комиссаров чаще всего узнают из СМИ, поскольку это наиболее оперативный источник, — рассказали в пресс-службе ОСРС. — Однако за прошедший месяц значительную помощь в поиске происшествий на стройках оказали эксперты Общественного совета, почерпнувшие информацию о 4 таких случаях из протоколов общих собраний и заседаний советов СРО, мониторинг которых проводится ими на постоянной основе».

В настоящее время служба аварийных комиссаров расследует более 500 происшествий.  По пяти случаям в ноябре были найдены пострадавшие и родственники погибших, по трём из них уже подписаны соглашения на представление интересов в суде с целью получения выплат в рамках статьи 60 ГрадКодекса РФ. В двух случаях родственники погибших от обращения в суд отказались.

В судах дела идут не очень гладко: три слушания перенесли на декабрь, два заседания отложили в связи с заменой судей, одно – в связи с развёрнутым возражением ответчика. Судебные заседания состоялись только по двум искам, но в удовлетворении исковых требований о взыскании компенсации сверх возмещения вреда в размере 3 миллионов рублей было отказано (аварийному комиссару не удалось доказать право собственности ответчика на объекты, где произошли трагедии).

« Как сообщил аварийный комиссар из Новосибирска, по сентябрьскому судебному разбирательству, подтвердившему выплату 3 миллионов рублей в пользу сына погибшего строителя, ответчик подал апелляционную жалобу. Слушание состоится ориентировочно в конце декабря. При этом наш коллега уверен в положительном исходе дела», — добавили в пресс-службе ОСРС.

В настоящее время аварийная служба представлена в 46 городах страны, в её составе значатся 48 аварийных комиссаров. Пятнадцати из них в ноябре была оказана методическая помощь, завершили отчёт в Общественном совете.

Темы: , ,