Аварийные комиссары приедут в НОСТРОЙ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Аварийные комиссары приедут в НОСТРОЙ

Аварийные комиссары приедут в НОСТРОЙ

Служба аварийных комиссаров Общественного совета по развитию саморегулирования подведёт итоги своей работы на заседании за круглым столом, которое состоится 24 февраля в Национальном объединении строителей.

Напомним, что круглый стол будет посвящён вопросам обеспечения безопасности труда и имущественной ответственности организаций строительной отрасли, поэтому нет ничего удивительного в том, что эксперты Общественного совета, который давно и активно работает в данном направлении, намерены принять самое активное участие в заседании. «Эксперты расскажут не только о необходимости скорейшего повышения эффективности самого механизма выплат из компенсационных фондов, расширения возможности участия СРО в работе  фондов, но и представят данные о своей работе, что называется, «с полей» и поделятся положительным и отрицательным опытом решения сложных, спорных, а порой и трагических ситуаций на стройках», — анонсируют мероприятие на сайте Общественного совета и обещают, что выступление его представителей будет «ярким, актуальным и уж точно нетривиальным».

«На сегодняшний день в 27 регионах страны работают 26 аварийных комиссаров, — «подбивает» цифры, готовясь к мероприятию, ответственный секретарь Общественного совета Сергей Афанасьев. — Всего в их рабочих папках находится более 300 несчастных случаев, связанных со строительством. В результате их работы были установлены контакты с 20 пострадавшими и родственниками погибших, было подано 3 исковых заявления в суд, и готовятся документы для подачи еще 12 исков».

Разумеется, потерпевших значительно больше. Но далеко не все из них готовы судиться со своими работодателями, отмечает Сергей Афанасьев и выделяет ещё целый ряд препон в работе аварийных комиссаров. Среди них – сокрытие работодателями фактов несчастных случаев на стройках, крайне низкая осведомлённость участников строительного рынка о законных возможностях получения пострадавшими денежных компенсаций, а также слишком сложная процедура возмещения ущерба.

Об особенностях расследования несчастных случаев на производстве, в том числе и с учётом предстоящих изменений в законодательстве, как раз и намерены рассказать специалисты Общественного совета за круглым столом. «Особое внимание будет уделено предложениям по повышению эффективности механизма выплат из компенсационных фондов, а также расширению возможности участия СРО в работе  компфондов», — обещают организаторы. С подробным докладом на эту тему поручено выступить главному аварийному комиссару Вадиму Ткаченко.

Темы: , ,