Азарий Лапидус назвал возможные причины обрушения казармы в Омске | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Азарий Лапидус назвал возможные причины обрушения казармы в Омске

Азарий Лапидус назвал возможные причины обрушения казармы в Омске

Вице-президент НОПРИЗ Азарий Лапидус в интервью телеканалу LifeNews назвал возможные причины обвала казармы, которое случилось 12 июля в 242-м учебном центре воздушно-десантных войск.

По его мнению, существует три возможных причины: «Первое — это некачественное состояние сопряжения узлов и ригелей, что является наиболее вероятной причиной. Второе — неправильный расчет. При реконструкции могли перегрузить это здание, а те колонны и ригели изначально не были рассчитаны на это. Третье — неправильная эксплуатация казармы. Ну, в это с трудом верится — это надо было, грубо говоря, поставить танк, чтобы здание сложилось».

«Здание это каркасно-ригельной системы, которая сейчас почти не используется. Мое мнение, что разрушение произошло в колоннах, а именно в узлах колонн. Эти колонны определяют несущую способность здания, на них кладутся ригели — так называемые бетонные балки. Вся конструкция делается из железобетона в условиях заводского изготовления. Судя по тому, как прошло обрушение, скорее всего, не выдержали колонны нижнего этажа. И они, как карточный домик, свалились вниз» — резюмировал Азарий Лапидус.

Темы: , ,