Азарий Лапидус: «Поправки Минстроя к Градкодексу РФ противоречат трудовому законодательству» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Азарий Лапидус: «Поправки Минстроя к Градкодексу РФ противоречат трудовому законодательству»

Азарий Лапидус: «Поправки Минстроя к Градкодексу РФ противоречат трудовому законодательству»

Вице-президент НОПРИЗ Азарий Лапидус выступил против поправок в систему саморегулирования, предложенных Минстроем РФ. Положения законопроекта № 938845-6 в части разработки и утверждения саморегулируемой организацией квалификационных стандартов противоречат нормам трудового законодательства, считает он.

«Законопроект (ч.5 ст.55.5) предусматривает разработку и утверждение саморегулируемой организацией стандартов на процессы выполнения работ и квалификационных стандартов саморегулируемой организации, определяющих характеристики квалификации (требуемые знания и умения, дифференцируемые в зависимости от направления деятельности), необходимые работникам для осуществления трудовых функций. В соответствии со статьей 195.1 Трудового кодекса РФ, профессиональный стандарт — характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности. Исходя из определений, квалификационные стандарты дублируют профессиональные стандарты», – подчеркивает Азарий Лапидус.

Он также напоминает, что в соответствии с нормами Трудового кодекса РФ, порядок разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов, а также установления тождественности наименований должностей, профессий и специальностей, содержащихся в едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих, едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, наименованиям должностей, профессий и специальностей, содержащихся в профессиональных стандартах, устанавливается Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Постановлением Правительства РФ от 22 января 2013г. N 23 утверждены правила разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов.

Таким образом, вице-президент НОПРИЗ обращает внимание на то, что положения законопроекта в части разработки и утверждения саморегулируемой организацией квалификационных стандартов в представленном виде противоречат нормам трудового законодательства Российской Федерации. Необходимо откорректировать текст законопроекта в соответствии с действующими законами и нормами Трудового кодекса РФ, настаивает Азарий Лапидус.

Темы: , ,