Балтийское объединение СРО подвело итоги года | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Балтийское объединение СРО подвело итоги года

Балтийское объединение СРО подвело итоги года

В Балтийском объединении саморегулируемых организаций подвели итоги года: 27 октября в Санкт-Петербурге сразу три СРО – БСК, БОП и БОИ – провели общие годовые собрания. В рамках повестки дня участники общих собраний утвердили отчеты Советов и директора ассоциаций СРО «БСК», «БОП» и «БОИ», утвердили сметы и новые редакции внутренних документов и подтвердили полномочия председателей Советов СРО.

Как сообщили в пресс-службе БСК, в своем докладе об итогах работы Совета СРО «Балтийский строительный комплекс» его председатель Никита Загускин отметил, что в текущем году в Ассоциацию было принято 407 новых членов, зарегистрированных в Санкт-Петербурге, 278 членов перешли в другие СРО по месту их регистрации, туда же отправились в полном объёме их взносы в компфонд СРО. Акже в своём выступлении председатель напомнил о новых требованиях законодательства об ответственности СРО и ее членов за исполнение обязательств по договорам строительного подряда, заключенным с использованием конкурентных способов.

Председатель Советов ассоциаций «БОП» и «БОИ» Антон Мороз рассказал, что в 2017 году в состав «Балтийского объединения проектировщиков» было принято 308 новых членов, в состав «Балтийского объединения изыскателей» — 156. Большинство новичков зарегистрированы в других регионах страны.

Более подробно Антон Мороз остановился на общественной деятельности вверенных ему ассоциаций и взаимодействии с органами государственной власти. Благодаря налаженной работе в этих сферах руководство «Балтийского объединения» может донести рекомендации и просьбы членов до органов власти, обладающих правом законодательной инициативы. Одна из таких инициатив – включение новых специальностей в Национальный реестр специалистов была поддержана Правовым департаментом Минстроя России и Национальным объединением строителей.

Результаты деятельности «БСК», «БОП» и «БОИ» подвел в своих докладах директор ассоциаций Владимир Быков. Он напомнил, что в октябре СРО «БСК» отметила свое 9-летие и сегодня объединяет более 1030 организаций в сфере строительства.

Также Владимир Быков отметил, что с 1 июля строительная компания может быть принята в члены СРО только при наличии в штате двух специалиста по организации строительства, а руководитель организации должен иметь высшее образование соответствующего профиля и стаж работы по специальности не менее пяти лет. В то же время Владимир Быков отметил недостаточную активность членов СРО по внесению специалистов в Национальные реестры членов строителей, изыскателей и проектировщиков, призвал их активизировать свои действия и обещал поддержку со стороны СРО.

Участники общих собраний положительно проголосовали по всем вопросам повестки дня, приняв необходимые для дальнейшего функционирования СРО решения, отметили в пресс-службе БСК.

 

Темы: ,