Банк «Клиентский» потерял лицензию, а десяток СРО – свои компфонды | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Банк «Клиентский» потерял лицензию, а десяток СРО – свои компфонды

Банк «Клиентский» потерял лицензию, а десяток СРО – свои компфонды

Компенсационные фонды как минимум десяти саморегулируемых организаций оказались заморожены на счетах банка «Клиентский», сообщает Агентство новостей «Строительный бизнес», ссылаясь на информированные источники. 3 июля у этого банка была отозвана лицензия. «При неудовлетворительном качестве активов банк неадекватно оценивал кредитный портфель и принятые в связи с этим риски. При этом кредитная организация проводила агрессивную политику по привлечению денежных средств физических лиц и не исполняла требования предписаний надзорного органа, направленных на ограничение ее деятельности», — сообщается на сайте ЦБ.

По словам руководителя одной из московских СРО, представители банка действительно вели агрессивную, навязчивую рекламу своих услуг, приезжали в офис СРО, предлагая перевести компфонд в банк «Клиентский». При этом представители банка показывали новым потенциальным клиентам список СРО, которые уже разместили в нём свои компфонды, и этот список насчитывал более 10 организаций.

Увы, но в случае банкротства банка или отъема у него лицензии средства компенсационных фондов СРО входят в общую конкурсную массу и замораживаются вместе со всеми остальными средствами. Представители Национальных объединений – НОСТРОЙ и НОПРИЗ — уже более года пытаются внести изменения в действующее банковское законодательство, но пока безуспешно. Возможно, что ситуация сдвинется с мертвой точки после совещания у вице-премьера Дмитрия Козака, на котором обсуждался вопрос о выведении средств компенсационного фонда из конкурсной массы банка в случае банкротства финансово-кредитного учреждения.

Кстати, достоверной информации о том, у скольких СРО полностью или частично оказался замороженным компфонд, не существует – руководители СРО стараются не афишировать эту информацию, поскольку по действующему законодательству они обязаны восполнить эти потери за счет взносов от компаний – членов СРО. Однако, по оценкам ряда экспертов, около 100 СРО строительной отрасли из 500 в той или иной степени пострадали от политики Центрального Банка по чистке рядов банковского сообщества.

Темы: , ,