Члены «Альянса строителей Оренбуржья» больше не будут платить страховщикам | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Члены «Альянса строителей Оренбуржья» больше не будут платить страховщикам

Члены «Альянса строителей Оренбуржья» больше не будут платить страховщикам

Генеральный директор «Альянса строителей Оренбуржья» Андрей Таушев считает, что страхование членами СРО гражданской ответственности практически бездействует и лишь оказывает дополнительную финансовую нагрузку на малый и средний строительный бизнес. Решением общего собрания «АСО» от 2 ноября 2016 года требование к страхованию гражданской ответственности членами СРО было отменено, сообщила пресс-служба Общественного совета по развитию саморегулирования.

«372-ФЗ в целом изменил отношение к страхованию. В ранней редакции Градостроительного кодекса  страхование и так было не обязательным, но СРО применяли его с тем, чтобы  минимальный взнос членов СРО в компфонд организации составлял не 1 000 000 рублей, а 300 000, что облегчало нагрузку на строителей. Однако новая редакция закона от 3 июля 2016 года отменила эту норму. Теперь минимальный взнос в компфонд составляет 100 000 рублей, а страхование упомянуто только как право СРО страховать гражданскую ответственность», — рассказали в ОСРС.

По данным Общественного совета, за 7 лет саморегулирования страховщики собрали со строителей не менее 11 млрд рублей, а возместили вред, нанесенный третьим лицам, в пределах 200 млн рублей. Т.е., 98 % страховых премий достались в качестве прибыли владельцам страховых компаний. «Очевидно, что это ошибочная норма закона и применение ее не приносит возмещения вреда третьим лицам надлежащим образом, но обогащает страховщиков», — считают в ОСРС. — Кроме того, эта норма является дублирующей. Те же самые риски наступления ответственности ввиду ущерба третьим лицам должен компенсировать и компенсационный фонд, который за 7 лет был собран в количестве 140 млрд. рублей (плюс набежавшие на эту сумму проценты – 12 млрд руб.). Как известно, на выплаты третьим лицам за все эти годы из компфондов СРО было использовано около 60 млн рублей».

В Общественном совете также напомнили, что свою ответственность по госконтрактам многочисленные члены СРО страхуют и так называемой «банковской гарантией». Так что выводы руководителя «Альянса строителей Оренбуржья» имеют под собой серьёзные основания. Согласно 372-ФЗ, саморегулируемые организации вправе применять или не применять упомянутый вид страхования. Члены СРО «Альянс строителей Оренбуржья» по инициативе гендиректора решили его не применять, и не исключено, что очень скоро это станет тенденцией.

Темы: , ,