Девелоперы подключаются к законотворчеству | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Девелоперы подключаются к законотворчеству

Девелоперы подключаются к законотворчеству

В рамках «Гильдии управляющих и девелоперов» создан Комитет по законодательству с целью выработки конкретных предложений в сфере законодательства на федеральном и региональном уровнях. Возглавит новое структурное подразделение руководитель практики по недвижимости и инвестициям юридической компании «Качкин и Партнеры» Дмитрий Некрестьянов, передает пресс-служба ГУД.

«Сегодня ГУД объединяет крупнейших игроков рынка недвижимости и строительства. Именно поэтому мы решили создать комитет, в рамках которого девелоперы и инвесторы смогут обсуждать проблемы, с которыми они сталкиваются, и в дальнейшем решать их на законодательном уровне. Не секрет, что многие законы принимаются не в пользу бизнеса, поэтому мы будем стремиться совместными усилиями изменить подобную практику», — говорит Дмитрий Некрестьянов.

Цель создания комитета по законодательству — донесение позиции компаний-членов ГУД до администрации на федеральном и региональном уровнях. В частности, в Петербурге комитет планирует принять активное участие в работе над внесением изменений в Правила землепользования и застройки и Генеральный план Санкт-Петербурга. Также новое подразделение ГУД призвано повысить информированность компаний об изменениях в законодательстве и разработать единые правила работы на рынке недвижимости и строительства.

Ключевые задачи комитета:

- разработка законопроектов и комментариев к законам;

- обсуждение в рамках ГУД вопросов, касающихся регулирования строительства, инвестиционной деятельности, аренды объектов недвижимости;

- разработка типовых документов для работы девелоперов и инвесторов (пример — договор FIDIC);

- проведение круглых столов и дискуссий по вопросам правового регулирования деятельности на рынке;

- разработка схем взаимодействия с органами государственной власти;

- налаживание взаимодействия между юридическим сообществом и ГУД, привлечение российских и международных юридических компаний.

Темы: , ,