Совет НОСТРОЙ раздал «чёрные метки» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Совет НОСТРОЙ раздал «чёрные метки»

Совет НОСТРОЙ раздал «чёрные метки»

На послесъездовском заседании Совет Национального объединения строителей утвердил заключения об исключении и, напротив, включении строительных СРО в государственный реестр саморегулируемых организаций.

По информации пресс-службы национального объединения, в день заседания, 18 декабря, повезло только двум претендентам на статус СРО. Это «Содружество столичных строителей» и «Объединение строительных организаций «Волга» из Саратовской области. Еще шесть НКО попытают счастья, видимо, в следующий раз.

А вот для шести СРО, имеющих большие проблемы с компфондами, «счастье», видно, закончилось. Совет НОСТРОЙ согласился с их исключением из госреестра. Как и было заявлено, в данный список попали: Союз Строителей Москвы «Сварог» (С-188), Ассоциация «Строительное региональное партнерство» (С-223), Союз «Строительный ресурс» (С-236), «Международное строительное объединение» (С-247), ассоциации «СтройИндустрия» (С-256) и «Импульс» (С-257). Заключение об исключении не выдали только СРО «Лучшие технологии строительства» (С-245),- как сообщили в пресс-службе НОСТРОЙ, 14 декабря эта организация прекратила своё существование в качестве юридического лица «в рамках реорганизации в форме присоединения».

Главные претензии к ССМ «Сварог» — недостаточное количество членов для статуса СРО (в ее составе числятся только 93 юрлица), отсутствие информации о наличии и размещении компфонда, а также полная информационная закрытость. Представители СРО на заседание не явились, и Совет НОСТРОЙ единогласно высказался за исключение ССМ «Сварог» из государственного реестра СРО.

Аналогичные претензии к «Строительному региональному партнерству»: наличие в составе организации всего лишь 72 членов и отсутствие информации о состоянии компфонда. Однако рекорд по количественному составу сумела побить АС «Импульс» — сегодня в этой СРО числятся только два члена.

Союз «Строительный ресурс» и СРО «МСО» не сумели устранить нарушения, выявленные в ходе проверок НОСТРОЙ и Ростехнадзора (речь опять о компфондах и информационной закрытости). А вот в ассоциации «СтройИндустрия», к которой, по данным НОСТРОЙ, должны были присоединиться ещё шесть СРО, включая двух фигурантов нынешнего заседания (АС «Импульс» и «Лучшие технологии строительства»), оказалось всего 25 членов. В СРО проигнорировали запрос НОСТРОЙ на информацию о состоянии компфонда, за что и получили соответствующее заключение.

Темы: , ,