Две петербургские СРО сбежали из северной столицы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Две петербургские СРО сбежали из северной столицы

Две петербургские СРО сбежали из северной столицы

Две крупные петербургские СРО Петербурга зарегистрировались в других регионах, чем поставили под удар бизнес сотни местных строительных компаний. Теперь целый год они не смогут работать в собственном городе.

Как сообщил «Деловой Петербург», две крупные петербургские строительные СРО — «Лучшие технологии строительства» и «Строительные ресурсы» — в сентябре сменили прописку на Калининград и Московскую область. Еще летом они должны были перечислить на счета в уполномоченные банки свои компенсационные фонды в размере более 2 млрд рублей, но отчитались лишь за 350 млн рублей. Перерегистрация, судя по всему, — попытка спасти бизнес СРО и начать его с нуля на новом месте. Жертвами этой стратегии стали более ста петербургских членов этих СРО: как минимум на год они лишились права работать в городе и потеряли деньги, внесенные в компенсационные фонды сбежавших СРО.

В ситуацию уже вмешалось Национальное объединение строителей. По данным издания, на прошлой неделе координатор НОСТРОЙ по Петербургу Александр Вахмистров обратился в нацобъединение с просьбой инициировать внеплановую проверку деятельности СРО «Лучшие технологии строительства» и СРО «Ассоциация «Строительные ресурсы» в связи со сменой их регистрации, из-за чего около 100 строительных фирм города останутся вне рынка.

Этим компаниям придется переходить в другие саморегулируемые организации Петербурга и изыскивать средства на новые вступительные взносы, членские взносы и взносы в компфонд. Рассчитывать на возврат денег из прежних СРО строителям не стоит: с 1 октября такие расчеты запрещены законом. Кроме того, согласно ст. 55.7 ГрК, компании смогут вступить в другую саморегулируемую организацию, не раньше, чем через год. «Налицо злоупотребление руководства данных СРО по отношению к собственным членам», — отмечает Александр Вахмистров.

НОСТРОЙ, в свою очередь, обратился в Ростехнадзор с предложением внепланово проверить скандальные СРО и защитить строительный бизнес.

Добавим, что и «Лучшие технологии строительства», и «Строительные ресурсы» до недавнего времени входили в неформальную группу саморегулируемых организаций «СтройРегион» — так называемую «империю СРО» Сергея Афанасьева (того самого, который руководит Общественным советом по развитию саморегулирования). Имя Афанасьева фигурирует в учредителях «Строительных ресурсов» (учредителей у СРО всего два). Второй соучредитель – владелец и гендиректор ООО «Промпоставка» Олег Нечаев также является учредителем «Лучших технологий строительства».

Впрочем, краснеть перед строителями придётся (если придётся) непосредственным руководителям СРО – директорам и председателям советов. В «Лучших технологиях» это Ю.Г.Синцов и А.В.Леонов, в «Строительных ресурсах» — П.В.Довбыш и А.В.Саввин.

Темы: , ,