Две СРО-банкрота пытаются создать третью | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Две СРО-банкрота пытаются создать третью

Две СРО-банкрота пытаются создать третью

Две практически обанкротившиеся саморегулируемых организации – столичное «Объединение строителей «Монолит» и уральская «Региональная Строительная Ассоциация» — сформировали в Оренбурге новую НКО и теперь пытаются получить для неё статус СРО. Данной информацией поделилось со своими читателями АН «Строительный бизнес».

По данным АНСБ, Ассоциация строителей «Оренбургстрой» была зарегистрирована в Оренбургской области 12 декабря  2016 года. Ее учредителями выступили три далёкие от строительства компании — ООО «Эксперт-Ф», ООО «Бизнес-Сервис» и ООО «СпецРемСервис» (ни одна из них строительства не ведёт). Председателем Совета данной организации до недавнего времени являлся Артур Викентьевич Трапицын – президент московской СРО «Объединение строителей «МОНОЛИТ» (теперь уже бывший – с 20 июня Трапицин досрочно снял с себя полномочия президента на общем собрании СРО, — прим. ред. «Саморегулирование»)  и некогда председатель Комитета НОСТРОЙ по информационной политике, который был расформирован «за активную бездеятельность».

При этом две из трех компаний-учредителей АС «Оренбургстрой» имеют с Артуром Трапицыным непосредственные связи, утверждает АНСБ, а сама АС сформирована в основном из бывших членов «Монолита» и «Региональной Строительной Ассоциации» («РЕСТРА»), зарегистрированной в Екатеринбурге. Обе СРО знамениты тем, что утратили средства своих компфондов и теперь готовятся к «вылету» из госреестра. «РЕСТРА» уже получила соответствующую «путёвку» от НОСТРОЙ (на последнем заседании Совет национального объединения утвердил заключение о возможности исключения этой СРО из госреестра). Объединению строителей «Монолит» ждать аналогичного решения осталось недолго: 95% компфонда СРО (348,9 млн из 366 млн рублей) «прогорело» в банке из-за отозванной лицензии, а создать резервный фонд «для возможного пополнения» компфонда общее собрание СРО решило лишь 16 июня (с тех пор никакой информации о резервном фонде на сайте объединения не появлялось, — прим. ред.).

История с компфондом «Региональной Строительной Ассоциации» не менее фатальна: по данным НОСТРОЙ, эта СРО разместила на спецсчёте в банке «Открытие» только 115 из 446 миллионов рублей своего компфонда; 215 млн рублей было передано руководством СРО в доверительное управление управляющей компании; еще 150 млн рублей компфонда якобы «зависли» в банке с отозванной лицензией, но при этом «РЕСТРА» не смогла документально подтвердить размещение этих средств в банке. Данные нарушения и послужили для Совета НОСТРОЙ основанием для исключения СРО из реестра.

Таким образом, новую саморегулируемую организацию в Оренбурге пытаются создать две очень проблемные СРО, которые не в состоянии выплатить своим оренбургским членам их взносы в компенсационный фонд, пишет АНСБ. Две попытки уже сделаны, но оба раза НОСТРОЙ завернул документы обратно. Из 139 членов НКО, претендующей на статус СРО, около 50  компаний оказались «мертвыми душами», с фальшивыми адресами или вообще без них, либо давно закончившими свою деятельность, либо с признаками афилированности друг с другом. Таким образом, реальных членов из необходимых 100 осталось около 80, что не даёт права организации претендовать на статус СРО.

Удивились в нацобъединении и компенсационному фонду АС «Орегбургстрой»: мало того, что он был сформирован по минимальной планке, без учета предыдущих взносов членов СРО «Монолит» и СРО «РЕСТРА», так еще вместо выписки с банковского счета в НОСТРОЙ представили приходные ордера на получение наличных денег. То есть, средства вносились в компфонд «наличкой» (причём все — в один день), что строго запрещено законом, и не самими компаниями, а одним физическим лицом, – в документах фигурирует одна и та же фамилия и значится одна и та же дата.

Понятно, что такой пакет документов не дошел даже до рассмотрения Советом. При этом на общем собрании членов ассоциации, состоявшемся 24 июня, Артур Трапицын клятвенно обещал, что в ближайшее время организация получит статус СРО и все строители смогут приступить к полноценной работе. Однако уже 4 июля Трапицын покинул свой пост в «Орегбургстрое» и теперь всем процессом руководит исполнительный директор Кирилл Токарев.

Новое руководство заходит на третью попытку получить статус СРО.

Темы: , ,